Отношения с матерью не складываются

Анна (19 лет) 04.08.2024

Ситуация такая. Мне 19 лет, недавно окончила колледж, теперь работаю под руководством своей матери. Меня волнуют отношения с ней, мне стало просто невыносимо находиться с ней рядом. И я не могу понять, такое взаимодействие как у меня с ней это норма или срочно что-то нужно менять, либо отношение к ней и к ситуации либо переезд. У меня в принципе всегда были тяжелые с ней отношения, в детстве она меня часто била, ругала, причем из-за какой-то мелочи.

Раньше в силу возраста я принимала это за норму и просто боялась ее, она была для меня не другом и товарищем, а просто каким-то злым боссом. С возрастом мое отношение немного поменялось, я перестала ее уважать и чувство страха сменилось на чувство неутихаемой агрессии и обиды. Серьезно, даже в совершенно обычные минуты, когда мы не в ссоре я все равно испытываю к ней какое-то отвращение, злость, к любому ее действию, к ее словам.

А когда у нас случаются вспышки и мы ссоримся я вообще убить ее готова. Хоть я и взрослая уже, но несмотря на это она все время меня затыкает, не ставит ни во что мои слова, обзывает как ей вздумается, тварью дрянью неблагодарной, немытой не ухоженной, похожую на проститутку. Порой я просто в шоке с ее слов, как можно такое говорить дочери.

Я уж молчу о том, что если что-то ей сказать наперекор она вновь использует рукоприкладство, несмотря на то, что я уже взрослая, и еще добавляет, что мало в детстве меня била. У нее очень властный авторитарный характер, мне невыносимо рядом с ней. Она делает мне какие-то замечания попутно оскорбляя меня, мне становится обидно и я отпираюсь от ее слов, говорю, что это бред и чтобы она отстала от меня наконец, на что она отвечает, что я неблагодарная дрянь, что не прислушиваюсь к ее советам и что она таким образом хочет как лучше для меня.

Еще больше я начинаю загоняться когда смотрю на отношения других мам со своими дочками. Ни у кого почти такого нет… для всех мамы подруги, они общаются наравне, поддерживают друг друга и уж точно не обзывают такими словами. Я говорю матери открыто, что меня это очень обижает, ей все равно. Она ни разу даже не извинилась ни за один свой поступок, наверное держит «авторитет» свой, не понимая даже, что я ее ужасно ненавижу и испытываю к ней отвращение буквально всегда. Но видимо ее это устраивает, меня - нет

Подскажите, что делать в такой ситуации, наверное поскорее и подальше съехать от нее? Ну да, не будет у меня хороших теплых и близких отношений с мамой, видимо не повезло мне, но и такое я терпеть не могу. Кстати с детства она меня приучила обращаться к ней на « вы», мне вообще не хочется к ней так обращаться, я ее не уважаю и не люблю абсолютно.

Когда она в очередной раз высказывает недовольства насчет меня и моего отношения, я или намеками или уже напрямую даю ей понять, что она сейчас просто пожинает плоды своего воспитания, что я с собой поделать ничего не могу, я такая какая я есть со своим характером, со своими интересами, на что она опять очень злится и говорит, что она замечательная мать, это я ужасная дочь у нее такая выросла.. и вечно меня пытается подавить под себя, мол, не забывай свое место,щенок

В обществе же и в общении с чужими людьми я наоборот очень замкнутая и мегастеснительная и закомплексованная, не могу даже отстоять свою точку зрения, и за все это наверное спасибо маме …

Оцените, пожалуйста, ситуацию, может я не так отношусь как-то ? Или все таки нужно скорее переехать.

С парнями тоже отношений не было, думаю все это идет из отношений с мамой

Здравствуйте, Анна.

Очень вам сочувствую. Всем детям хочется иметь рядом заботливую маму. Ваша мама была такой, какая она есть, всю вашу жизнь. Видимо, менять что-то в отношении к вам в её планы не входит. Конечно, лучше всего переехать, начать самостоятельную жизнь. Вы ещё и работаете под маминым руководством? Получается, что мама у вас и дома, и на работе? Работать под таким началом - не лучший путь к обретению уверенности в профессии

Проблемы в общении и в отношениях с молодыми людьми получится решить после сепарации с мамой. Видимо, сейчас слишком много энергии уходит на выяснения отношений с ней.

С уважением Горелова Екатерина.