Хочу работать и жить самостоятельно, но мне не дают родители

Кристина (18 лет) 04.08.2024

Здравствуйте, мне 18 лет зовут Аня, живу с родителями переодически ночую у парня,сейчас у меня начинается практика по моей специальности и мне нужно ехать на нее в город, но когда я говорю это маме она отвечает что мне нужно помогать я тебе не нужна я сдохну на своей работе, мне никто не помогает по хозяйству и в сарае( живем в селе) не ты не твоя сестра( сестра живет с мужем и ребёнком) постоянно по мнению матери я ей не помогаю и что и делаю деньги сосу хотя это совсем не так.Раньше я реагировала на все слезами а сейчас нет и она начинает ещё сильнее орать и плакать говорит земля круглая вам все вернется, и я не знаю что сейчас делать, готовила я её давно разговорами что у меня будет практика и что вообще начну работать и жить с парнем но она категорически отвечает нет, никому я не нужна как мне быть я одна, а отец даже не знает этого что она говорит. И я не знаю что делать с этим

Здравствуйте, Аня

Мама жестко вами манипулирует. Вы говорите, сестра есть, живет своей семьей. Вы тоже имеете право жить сами так как считаете нужным.

Кристина

а отец даже не знает этого что она говорит.

то есть, она не одна остается после вашего отъезда? Отец живет с ней? Тогда совсем причин оставаться не вижу.

Кристина

земля круглая вам все вернется,

остается понять, кому за что и что вернется. Вы выросли. Вам нужно отделяться от родителей и строить свою жизнь.

Здравствуйте, Аня!

Аня, Вы совершеннолетняя, можете уже не спрашивать у мамы разрешение, чтобы куда-то поехать.

Хочу работать и жить самостоятельно, но мне не дают родители
не знаю что делать с этим

А что с этим сделаешь?

Раз уж родители не дают разрешения, то остается только самой себе разрешить быть взрослой и самостоятельной. Берите на себя ответственность за саму себя и начинайте работать и жить самостоятельно. Родители со временем привыкнут к этому. А если так и будет продолжаться, упрёки и манипуляции, то придется выбирать будете ли Вы на эти манипуляции реагировать или же твердо обозначите границы. Аня, нужна сепарация от родителей. На эту тему много литературы, посмотрите, поизучайте, проблема решаема.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).