Как справиться с долгами и ночными гуляниями дочери?

Жанна (46 лет) 03.08.2024

Доброй ночи. На протяжении 3 летпроисходит одно и то же. Дочь берет кредит, я закрываю , она берет и так несколько раз. Гуляет до 3 ночи , прошу приходить рано, но повторяется каждый день однои то же, она молчит . Что то непонятное происходит, я на нервах, все забросила сил нет

Здравствуйте, Жанна.

Ваша дочь живёт как в сказке: нужны деньги - взяла кредит - кредит волшебным образом погашен. О чудо! Просто мечта любого незрелого человека. Зачем ей меняться? Единственный способ это пресечь- перестать оплачивать её долги. Взяла кредит - значит представляла, как будет выплачивать, ресурсы мамы тут не причём. Поэтому оставьте дочери возможность нести ответственность за свои действия.

С уважением Горелова Екатерина.

Добрый день Жанна!

     Проблемность ситуации даже не в том, что дочь гуляет и берет кредиты, а скорее в том, на что и какие суммы она берет. Такое поведение может о многом говорить и желательно, пока есть возможность и не поздно - это выяснить.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Жанна, своим желанием помочь дочери, погашая её долги, Вы таким образом поддерживаете в ней незрелость и безответственность.

Вы спрашиваете, как справиться с долгами дочери. А почему Вы должны с ними справляться? Если дочери дают кредиты, значит она уже совершеннолетняя и сама несет ответственность за свои поступки. Просто перестаньте забирать у дочери её ответственность. Пусть столкнется с последствиями своих действий и учится их разгребать. Если же Вы будете продолжать решать вместо неё созданные ею проблемы, то она так и будет их создавать и дальше, а Вы бесконечно платить её кредиты. Но Вы можете остановить это.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).