Как все исправить?

Анна (20 лет) 04.08.2024

Мне было 10 лет когда я ела за столом на мои ноги прыгала маленькая кошечка прям с ногтями было больно мне меня это взбесило и я убрала из своих ног взяла ее и швернула на пол ее сильно и это вроде было 3 раза вот, прошло две или три недели ей стало становится не хорошо она бегала по дому ей стало становится не хорошо и она умерла это было 28 мая 2015, И я за это себя не навижу я монстр, жалею об этом что и за меня маленькая кошка умерла нет для меня себя прощения что я сделала так, помогите пожалуйста что мне делать с этим как все исправить это

Анна, здравствуйте. А как ваши отношения с родителями? Чувствовали вы любовь от них? Была ли критика? Подавляли ли злость на родителей? Или все мирно, тихо в семье и вы швырнули кошку?

Такие раздражения , на более слабого обычно последствия диструктивного воспитания, где вы подавляли боль и агрессию.

Если я не о том , то напишите подробнее ситуацию в комментариях.

А если действительно обиды но родителей много, то можно проработать эту агрессию , прожить реальные чувства вместе с психологом и тем самым исцелить причину такого болезненного события.

Приходите в работу.

Клинический психолог.
Заботливый психолог ❤️
КПТ, ДПДГ терапевт.

Здравствуйте, Анна!

Сочувствую Вам, представляю, как Вам тяжело жить с чувством вины!

Могу предположить, что Вы так поступили не специально и не по доброй воле! Скорее всего Вы жили в сильном эмоциональном напряжении и скорее всего  Вас жестко воспитывали. Вас могли часто ругать, обесценивать или обращать мало внимания. Вы не могли давать сдачу так как будучи ребёнком зависели от родителей и копили напряжение внутри. Когда Вас поцарапала кошечка, Вы не смогли сдержаться, но Вам это простительно, потому что Вас не научили узнавать Ваши сильные эмоции и уметь их регулировать.

Также в психологии есть правило: живем здесь и сейчас и у Вас есть право на ошибку. Можно говорить себе: Да, очень жаль, что так случилось с кошечкой, но я тогда не могла регулировать свои эмоции, и то что было уже не изменить. Живем здесь и сейчас. Даже, если я сделала ошибку, я все равно у себя хорошая.

Если Вам созвучен мой ответ и есть сложности с выражением эмоций и снятием эмоционального напряжения,  приглашаю Вас в терапию. На терапии у Вас появится возможность научиться разбираться в себе. Вы сможете снизить  чувство вины и научитесь жить свободно!

Обращайтесь, смогу помочь!