Как понять и поддержать девушку с низкой эмпатией?

Владимир (19 лет) 03.08.2024

Здравствуйте. Данный вопрос относится к ситуации моей девушки, но я решил лично изучить его, чтобы лучше понимать и вникать в эту тему, помочь ей справиться с размышлениями. Моя девушка — человек с низкой эмпатией, в самом прямом понимании этого словосочетания. Был у нее период, когда она находилась в ужасном духовном кризисе и с ней тяжело было общаться даже близким и друзьям. Условно назовем мою девушку Аней.

У Ани разведены родители, а отец живет с любовницей, которой тот постоянно врет и обманывает, но его пассия об этом совсем не знает, но Аня в курсе всего. В тот самый период ей довелось искренне посочувствовать любовнице своего отца и ее до сих терзают сомнения как, почему и чем это было вызвано? Она не могла проникнуться чувствами даже тех, с кем дружит с детства, а тут — совсем чужой человек. И важнее всего, что эмпатия после этого случая у нее не изменилась ни в одну из сторон, если можно так сказать, она все также осталась с низкой эмпатией

Здравствуйте, Владимир. К сожалению, мы мало что можем понять и сделать про другого человека.

Работа возможна только с вами.
Я слышу, что вам бывает не просто со своей девушкой, возможно хочется больше тепла и внимания. Что вы понимаете конкретно под эмпатией, что это для вас значит? Я не хочу определения из википедии. Я хочу знать, что скрыто за этим словом именно для вас.
Вам стоит научиться говорить прямо о своих потребностях, чтобы человек, находящийся рядом знал о них и мог их удовлетворить. Ваша девушка и отношения с ней не поменяются только от ваших мыслей и наблюдений. Перемены возможны в отношениях. Создавайте условия для этих перемен, заявляйте о чувствах, потребностях. Но это не должно быть ультиматумом или требованием. Скорее просто делитесь о том, что с вами «я чувствую, когда ты..», «мне бы хотелось…». Помните, мы можем менять себя и окружающее пространство, люди тоже будут меняться.

Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва