Как изменить свое отношение к людям?

Виктория (31 год) 02.08.2024

Хочу спросить совета психологов.

Заметила за собой, когда со мной разговаривают люди я в большинстве случаев считаю, что они мне говорят с укором, с каким-то подтекстом, что-то хотят от меня.

Понимаю от куда «ноги растут». Я росла с 11 лет до 17 с бабушкой и дедушкой. Летом в детстве приезжала к ним в деревню. После 17 лет приезжала также к ним в каникулы, когда училась в колледже. Сейчас мне 31 год. Бабушка всегда говорила с укором, тем самым давила. Я это поняла, приняла и отпустила. Объяснять ей бесполезно все-таки ей за 70 лет. Не обижаюсь.

Что-то хотят от меня. Возможно это от того, что я практичный человек. Сама раньше обращалась к людям только по поводу «спросить что-то, узнать для себя и идти делать», без простого душевного интереса.

Хотя и это иногда бывало.

Когда разговариваю с близкими людьми то же самое ощущение, но посмотрела недавно с другой стороны и представила - «а вдруг они мне говорят без какого-то подтекста и без укора?» Разговаривала об этом с близкими. Они также подтвердили мои размышления.

Еще, когда мне что-то говорят, даже про то, что родные люди мне подтвердили мои размышления, я не доверяю и это во многом даже не касаясь этой ситуации.

Также по поводу этой ситуации подумала. Мама меня в 11 лет привезла к бабушке и уехала работать, устраивала свою жизнь. Я росла без нее. Я иногда ей звонила с таксофона, но в какой-то день я звонила ей раза 4. Она не ответила. Я пришла домой к бабушке, разревелась и сказала бабушке «я обуза». Возможно я тогда обиделась, поэтому и не верила, перенеслось все это в такую форму.

Сейчас же я все это понимаю, начала видеть. Очень тяготит все это. Как мне изменить свое отношение к восприятию.

Здравствуйте,Виктория.

Ход Ваших мыслей верный.Только,симптом недоверия появился не в одиннадцать лет,а с двух до пяти,в период,который Вы ,видимо,плохо помните.Отношение к Вам было ,видимо,часто,критичное,ультимативное,оценивающее Вас однозначно,как плохую девочку.И Вы это постоянно видели ,наверное,в глазах Ваших обидчиков.Симптом обычно,фиксируется и уже становится частью характера.После этого он может Вас сопровождать всю Вашу жизнь,хоть до ста лет.Разбираться с ним и устранять его можно или,волевыми методами,или,через личную разговорную терапию.Например,с психоаналитиком.Симптом искажает реальность.Косо на Вас смотрели в детстве,а теперь-просто ,смотрят,как на обычного человека,при разговоре.НО,Вы можете видеть во взгляде только ,негативный подтекст,к сожалению.

Пробуйте с этим работать самостоятельно,или обращайтесь.