Как найти и поддерживать дружеские отношения?

Кристина (19 лет) 02.08.2024

Здравствуйте!

Мне 19 лет, и у меня есть проблемы с общением.

Я очень давно не имею крепки дружеских, да вообще дружеских отношений, не смотря на то что я в них очень нуждаюсь, я буквально сильно хочу с кем-нибудь поговорить, погулять.

Часто мои потребности закрываются обещанием с родителями, но к сожалению, это не то обещание, которое предполагает дружба. Всё им не расскажешь.

Раньше я училась в школе и до 9 класса у меня были друзья. Потом просто исчезли, до 11 класса я была одна. После того как я поступила в университет, я познакомилась с девочкой, но та быстро нашла себе подругу, наверное, более интересную для неё чем я. Других девочек в моей группе не было, а дружить в Троем мне довольно сложно.

Так мы и расстались.

У меня были краткосрочные знакомства, но общение длилось не больше месяца-двух. Да и в основном я общалась с мальчиками, т.к. дружба с девочками у меня не клеится, а последние две подруги, что школьная, что университетская просто нашли людей ближе к себе (я ни в коем случае их не виню, каждый должен искать того с кем он хочет быть, и не обязан оставаться с тем, с кем ему не интересно).

У меня была рабочих, но и там мне не удавалось завести друзей. Были коллеги, с которыми у меня были хорошие отношения, но это всё. Мне было довольно тяжело с ними разговаривать, а каждый раз когда я делилась чем то личным, мне казалось, что лучше бы я этого не говорила.

В целом, я сама возможно довольно требовательна к людям. Я зачастую отталкиваю людей, потому что понимаю что мы с ними не сойдемся, или мне человек просто не интересен: он гоупее меня, мне не интересны его мысли и т. Д.

Зачастую я просто отталкиваю людей даже если всё хорошо, это происходит само по себе, я просто теряю интерес и не хочу отвечать видеться. Хотя до этого была полна энтузиазма. Меня раздражает когда мне много и часто пишут, требуют ответа... Но я всё равно хочу и жажду общения.

И мне на самом деле очень грустно, я могу месяцами (рекорд год) ни с кем не общаться.

Здравствуйте, Кристина!
Хочется вас поддержать, здорово, что вы осознаете свои потребности в дружбе и общении.
Попробуйте определить для себя более конкретно, что вы хотите получать от общения. Помните, что общение - это многогранный процесс, могут быть сложности, столкновения с неприятными эмоциями, но в конечном итоге вы придёте к чему-то «большему», приобретя важных и значимых людей для вас.
Попробуйте подумать над вашими интересами, хобби. Возможно, вы сможете пойти в места, где встретите людей с похожими интересами.
Если хотите разобраться с вашими переживаниями и определить для себя стратегии для установления контактов, приглашаю к себе на консультацию. Принимаю онлайн.