Дочери 15 лет, не хочет мыться

Ольга (37 лет) 01.08.2024

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Дочь 15 лет не хочет мыться и переодевать одежду. Может ходить и спать неделями в одной и той же одежде. До 7 лет я ее сама купала каждый день и в сад и школу одевала чистые вещи- трусы, майки, носки, штаны- все все чистое. Как такое могло произойти, ума не приложу. Сама я хожу в душ дважды в день, одежду и белье всегда чистое ( второй раз не одеваю).

Говорю иди помойся от тебя уже пахнет неприятно, заходит в ванную, посидит 10 минут и выходит:( Объясняла, что гигиена это забота не только о себе, но и об окружающих, что плохо пахнущий человек имеет трудности в общении. Как вообще такое возможно, что девочка не хочет быть чистой? Одежду покупает часто, косметику, ходит к парикмахеру и на маникюр. То есть желание хорошо выглядеть присутствует, а помыться нет. Руки уже опускаются. Страшно подумать, что моя дочь будет из тех неряшливых дам, от которых все убегают- одноклассники, коллеги по работе и т.д

Здравствуйте, Ольга. Возможно, проблема не столько в мытье и переодевании, а в раздевании, снятии одежды. Символически одежда может восприниматься, как защита. Нужно разобраться, что ещё происходит на фоне такого поведения. Причина может быть глубже.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Ольга! Один из вариантов, что нежелание мыться - это форма подросткового бунта. Подросткам свойственно бунтовать против норм и правил своих родителей, а ответная борьба лишь усиливает протестное поведение. Также, возможно, что ваше противостояние иллюстрирует попытку сепарации, что является важным шагом взросления вашего ребенка, но в свою очередь может вызывать большое количество тревоги и переживаний у вас.

Психологические консультации могут помочь разобраться лучше и поддержать вас в этот непростой возрастной период дочери.

Помните, всегда можно найти выход— я готов вас поддержать на этом пути. Записывайтесь на консультацию.

Хорошего дня!

С уважением, Александра Борисовна!
Психолог - Москва - Одинцово