Сепарация от родителей

Эмилия (21 год) 01.08.2024

Мне 20 лет, хочу съехать от родителей. Дома постоянные скандалы из-за которых страдаю я и моя нервная система. О своих планах на счет снятия квартиры говорила своей маме, но та говорит, что мне это не надо, я не осилю. Хотя с сентября буду работать на двух работах. После её слов начинаю сомневаться в своих силах

Здравствуйте, Эмилия.

Действительно, слова вашей мамы не внушают оптимизм и веру в себя. Видимо, это не единственный случай такого обесценивания. Получится у вас или нет, вы можете узнать, только если попробуете. Чтобы меньше тревожиться, оцените впш доход, цену аренды, остаток. Если всё сходится, то пробуйте.

С уважением Горелова Екатерина.

                                         Здравствуйте, Эмилия!

    Ваша мама всегда будет способствовать тому, чтобы Вы не реализовались, к сожалению. Так работает ее травма. Зная об этом, Вы можете пересмотреть свое отношение к ее словам и преодолеть инерцию семейного бессилия. Ни в чем не  сомневайтесь. А если даже Вы совершите в этом смысле ошибку, что ж, мы все их делаем.

    Удачи Вам!

Эмилия, здравствуйте.

Взвесьте все за и против. Можно снять не квартиру, а например, комнату. Или найти соседку с которой комфортно было бы снимать.
То что вы хотите проживать свою жизнь, в условиях, которые вам комфортны, это нормально.

Мама за вас беспокоится, делает это как она умеет.

А то что у вас появились сомнения. Все люди сомневаются, когда начинают что-то новое.

Что страшного случится , если не получится? Вы ведь всегда сможете вернуться к родителям?

Как вы сами считаете, посильна ли нагрузка на двух работах? Вы ещё учитесь? Нет, ли на учебе общежития? Может ещё какие-то варианты?
Не спешите, хорошо все обдумайте. Может начнете работать и скопите денег на 3-4 месяца аренды, чтобы был запас и сьедете? Может, можно у друзей спросить кто сдает квартиру или комнату? Ищите для себя самый удобный вариант. Не переезжайте на эмоциях
Замечательно то, что вы хотите сепарироваться, взять на себя ответственность и жить своей жизнью. Все получится! Возможности обязательно найдутся!

Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва

Здравствуйте, Эмилия. Сепарация, можно сказать, бесконечный процесс со своей индивидуальной, сложной динамикой. Всегда будет присутствовать соблазн сделать так, как сказала мама. Это наша детская часть. Её невозможно выкинуть из психики. Поэтому ваши сомнения закономерны.

Кроме того, когда сопротивление со стороны мамы уже не такое сильное и ваше желание сделать наоборот будет слабеть. Возможно, вы догадываетесь, что самостоятельное проживание тоже несёт в себе разного рода ограничения и трудности. Но это неизбежная часть взросления.

Если остались ещё вопросы - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!