Почему эти мысли? Как перестать чувствовать себя плохой и угождать?

Маргарита (21 год) 02.08.2024

Здравствуйте. Часто представляю изн×силование, абьюз, бьёт, контролирует, ревнует, не отпускает, угрожает, что что-то сделает с родными, приходится с ним быть. Для меня будто любовь - это страсть(агрессия, боль).

Хоть воображаю такое, но сама понимаю, что это разрушающие отношения, в отношениях важна гармония, спокойствие, доверие и многое другое.

Я представляю обычно взрослых мужчин возраста 40+ (это якобы отчим новый) или молодых своего возраста обычно эти парни братья или там старший брат (в подростковом это всё началось, я представляла парня с ястребом, старший сын пережил жесткое отношение отца, также в подростковом я начала представлять изн×силование). Эти парни и мужчины обычные красивые, но жестокие.

В трудные моменты и иногда я представляю комфортные отношения с парнем, также ощущение будто этот парень я, будто это моя сила.

С папой у меня были хорошие отношения, сестрёнка говорит, что он меня критиковал, ругал, пил, но я эти моменты не помню, будто я запомнила его для себя героем, он защищал меня от мамы. Папа был алкоголиком и когда пил мама говорит, что он хотел брать меня с собой, также он говорил, что приведёт другую маму, я этот момент не помню.

С мамой были сложные, холодные отношения, сейчас все хорошо, во время ссор детские травмы дают о себе знать.

Мама папа развелись, был отчим примерно 4-5 года, он критиковал меня, постоянно я была не такой, не так кушала, если я не была ударницей, то я и не работаю дома и плохо учусь, хотя я работала дома больше всех. Мама тоже критиковала, сравнивала. Я устала удобной, угождающей.

Я всегда чувствую себя плохой и виню.

Угождать я понимаю не хорошая позиция, любовь не заслуживают, надо быть собой, такой какая ты есть.

Почему мысли об изнасиловаловании? И как перестать чувствовать себя плохой и угождать?

 Маргарита, здравствуйте!

У меня возникла такая гипотеза: мысли об изнасиловании, это бессознательное желание близости, возможно через   наказание. Так если Вы себя считаете плохой, тогда как будто не имеете право получать близость ( эмоциональную, физическую, душевную) просто так. Имеете право только через наказание. Как в детстве, когда Вы видели от родителей в основном наказания: Вас критиковали, сравнивали. И также мысли об изнасиловании  могут быть из- за накопившиеся внутренней агрессии по отношению к обидчикам ( мама, папа, отчим). Быстрее всего эту агрессию Вы не выражаете обидчикам и от этого у Вас копится внутреннее напряжение и частично оно снимается тем что Вы рисуете в воображении картины абъюза, изнасилования и т. д. + Вы направляете агрессию на себя и она превращается в чувство вины. Хотя на самом деле Вам бы хотелось дать сдачу всем кто Вас обижал, но Вы можете не ощущать этого на уровне мыслей. Но образы дают верное направление.

Если Вам отзывается моя гипотеза, приглашаю Вас в терапию по работе с чувством вины, самооценкой, не осознанным желанием наказания.

Обращайтесь! Буду рада помочь!

Маргарита

Спасибо большое вам

Маргарита, благодарю за интерес! Рада, что ответ оказался полезен!

Здравствуйте, Маргарита. Вероятно, близость с мужчиной для вас желаема, есть в этом интенсивная потребность. Но кем-то когда-то был установлен или внушен запрет на удовольствие. Поэтому психическая энергия в виде либидо пытается обойти этот запрет. То есть получить удовольствие можно только в результате насильственной близости.

Скорее всего, истоки таких представлений идут от сложных отношений между отцом и мамой. Вы в них были важным промежуточным звеном, через которое разыгрывались разного рода эмоциональные противоречия.

Быть хорошей для кого-то - это тоже, в некотором смысле, удовольствие. А так как оно запрещено, его можно получить через ущемление себя. То есть, опять же, через насилие над собой.

Разрешением такого самовосприятия может быть подробный анализ деструктивных установок. Из письма видно, что вы много анализируете. И до определённой степени это может быть самопомощью.

Если самостоятельно разобраться будет сложно - обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Маргарита

Спасибо большое вам!

Благодарю вас за отзыв