Как пережить дискомфорт, связанный с отсутствием личного пространства?

Мария (22 года) 01.08.2024

Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 22 года.

С самого детства мне сложно побыть наедине с самой собой из-за того, что куда бы я не пошла - там есть люди. Дома, в школе, на работе, в кружках. Сколько себя помню, у меня никогда не было своей, собственной комнаты.

В последний год мне стало совсем тяжело: у меня совсем нет личного пространства. Живу в двухкомнатной квартире, сплю вместе с мамой, отец не работает из-за проблем со здоровьем и поэтому постоянно дома. Уезжаю на работу - там коллеги, от которых не скрыться. На второй работе та же история.

Из-за этого постоянно ловлю себя на раздражении, неконтролируемой агрессии, частой тревожности.

Не могу съехать от родителей, т.к. зарплата не позволяет снимать квартиру и обеспечивать себя.

Подскажите, пожалуйста, как справляться с дискомфортом от постоянного нахождения людей вокруг и полном отсутствии личного пространства?

Здравствуйте, Мария!

Мария

Не могу съехать от родителей, т.к. зарплата не позволяет снимать квартиру и обеспечивать себя.

Мария

Живу в двухкомнатной квартире, сплю вместе с мамой,

жить с родителями это понимаю, а спать с мамой зачем? У нее ведь есть папа (муж)?

двух комнатная квартира получается позволяет вам иметь свою комнату. Ваша и родительская?

Или вы спасаете маму от папы? Как вы живете в отношениях между родителями?

Мария

как справляться с дискомфортом от постоянного нахождения людей вокруг и полном отсутствии личного пространства?

только приобрести себе это личное пространство.  Ваши желания естественны. После 18 лет, ребенок уже мужет жить отдельно от родителей и это очень желательно.

Вам нужно подумать о материальной стороне вопроса,  можно снимать комнату, а не квартиру? Будет хотя бы ваша и отдельно от родителей. Это будет началом сепарации. Надо увидеть прелести самостоятельной жизни, тогда изменится ваше состояние и появится стимул зарабатывать деньги, энергия. Придут возможности.

Как вы видите свою жизнь в дальнейшем? Если зарплата маленькая, не позволяет съехать? Есть представление?

Здравствуйте Мария,

Мария

Подскажите, пожалуйста, как справляться с дискомфортом от постоянного нахождения людей вокруг и полном отсутствии личного пространства?

Ваш дискомфорт это важнейший сигнал о том, что условия в которых вы находитесь не естественны. Поэтому справляться с дискомфортом через того чтобы его как-то подавлять или отпускать не стоит. Я бы предложила вам исследовать его и посмотреть какие чувства стоят за этим дискомфортом и как они могут быть вам полезны для того чтобы у вас появились силы для сепарации от мамы с которой вы даже вместе спите.

Мария

сплю вместе с мамой

Не завершённая сепарация это одна из самых часто встречающихся и в то же время сложных тем в психологии. Отделяться от родителей в самостоятельную взрослую жизнь может быть не вероятно тяжело как морально так и финансово (финансовые проблемы не редко идут рука об руку с темой не случившейся сепарации) и человеку необходимо много поддержки, чтобы успешно отделиться. Предлагаю вам рассмотреть вариант работы со специалистом и заручившись его помощью и поддержкой наконец-то создать личное пространство комфортное для вас.

Желаю вам удачи!

С уважением,

Оксана Зленко

Здравствуйте, Мария. Предположу, что проблема не столько в отсутствии личного пространства. А в том, что вы либо сами бессознательно запрещаете себе это пространство создавать, либо не умеете заявлять о своих потребностях окружающим. Злость и раздражение, скорее всего, проецируются на других. Возможно, вы злитесь за что-то на себя.

Из альтернатив собственной территории можно прогуляться пораньше по парку или просто по улице, сходить в библиотеку, полюбоваться на закат, побывать на природе, заняться медитацией, организовать дома собственный уголок со своими книгами, цветами, чем-то из ваших увлечений.

Это все, конечно, не совсем отдельная квартира, но личное пространство сначала формируется внутри нас в форме представлений о будущем, целей, мечт.

Вы работаете на двух работах. Значит, готовы много трудиться для достижения желаемого. Стоит немного потрудиться для собственного душевного комфорта. Начинать сложно. Но, как только увидите первые результаты, появится мотивация продолжать.

Если хотели бы поговорить об этом - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!