Мама не отпускает к подруге

Аноним (19 лет) 01.08.2024

Здравствуйте мне 19 лет закончила колледж,уже работаю,я живу в сели подруга переехала в город,будет концерт мы хотели пойти на него,поехать покупаться, спросила у мамы она говорит нет, только через мой труп и тд мы с ней живём вдвоём как бы я не пыталась с ней поговорить что я уже работаю и мне не 15 лет,она не понимает

Здравствуйте

В 19 лет вы уже можете не спрашивать разрешения у мамы.

Вы можете жить уже самостоятельно.

     Здравствуйте. К сожалению, вы не написали как к вам обращаться.
    Да, это очень обидно, когда мама не понимает и не принимает никаких доводов.

     Вашей маме очень трудно принять тот факт, что вы уже выросли, что сейчас вы самостоятельный человек и сами можете принимать решения. Она привыкла вас считать маленькой и что вы всегда рядом.
     С другой стороны, вы пишите, что закончили училище.  Из письма не понятно, где находилось училище, в городе? Значит вы сами ездили в город на учебу и маму это не пугало?
     Попробуйте понять и поговорить с мамой, в спокойно тоне, чего она опасается больше всего в этой поездке? Может быть, что концерт закончится поздно и вам придётся возвращаться из города домой одной? Тогда мамин страх понятен, она любит вас и переживает за вашу безопасность. А может ей не нравится ваша подруга? Может её пугает тот факт, что подруга переехала в город и общаясь с ней вы захотите последовать её примеру? А она этого боится? Поняв причину, можно тогда разговаривать с мамой на тему, насколько эти страхи оправданы,  и что можно сделать, чтоб снизить мамину тревогу

     В любом случае рано или поздно маме придётся смириться с тем, что у вас может быть своя жизнь. Вы уже прошли большой путь: закончили училище, работаете.
     Мама будет волноваться всегда, она вас любит, но постепенно, видя, что вы справляетесь, она примет тот факт, что вы взрослая.

     Желаю удачи вам!

Здравствуйте!

Проблема достаточно глубже, чем просто мамин запрет на встречу с подругой. Скорее всего мама боится Вас от себя отпускать (не только к подруге), потому что боится, что Вы её оставите и тогда она останется одна. Полагаю, она очень боится одиночества. А пока она имеет влияние на Вас, Вы решаете эту проблему. То есть Вы за свой счёт, ценой собственной свободы, ценой своей личной жизни решаете мамину проблему, "спасаете" маму от страха одиночества. Хотя мама взрослый человек и вполне может и должна сама справиться с собственными страхами.

Вы можете решить для себя будете ли продолжать ценой своей личной жизни "спасать" маму или же решить, что пора взять на себя ответственность за саму себя и свою жизнь, свои интересы, свою свободу, а маме вернуть её ответственность за её страхи и переживания. Да, мама будет недовольна, будет всячески манипулировать и давить на Вас, но Вы взрослый человек и имеете право на собственную жизнь, даже если маме это не нравится. Поймите, без сепарации, без отделения от мамы, Вам будет трудно построить свою жизнь, Вам придётся быть всегда рядом с ней и отказаться от себя. Вот на столько глубоко всё. И Вы можете с этим что-то сделать, если не испугаетесь расстроить маму и пойти против её мнения и её запретов.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте.

Очень сочувствую...

Не смотря на то, что вы уж совершеннолетний человек, для своей мамы вы по-прежнему остаетесь маленькой девочкой и она боится вас отпускать во взрослую жизнь, где на ее взгляд, так много опасности и соблазнов.

Но это ее страхи...

И к вашей взрослой жизни они могут не иметь никакого отношения.

Вы конечно можете и не спрашивать разрешения, а просто поставить маму в известность и поехать к подруге.

Я полагаю, что такое ваше решение может спровоцировать ссору, а вы не готовы сталкиваться с обострением отношений с мамой. И там много чувств, которые вы, возможно, не выдерживаете - и вина, и страх, и гнев, и много чего еще...

Скажите сначала себе, а потом своей маме слова из предложенного ниже.

"Я вижу, как ты волнуешься за меня, мама.  Как тебе страшно, что со мной может что то случиться. Но я не могу отказаться от своей жизни, чтобы тебе было спокойно. Твои переживания - это твои чувства, я не несу за них ответственность. Я правда нуждаюсь в твоей поддержке, но она для меня в том, чтобы ты верила в мое хорошее будущее и воспринимала меня, как взрослую. Да, ты на меня до сих пор смотришь, как на маленькую... Но я уже выросла и умею заботиться о себе, умею отличить, что для меня опасно, а что нет. Я могу пойти и без твоего разрешения, но пытаюсь согласовать это с тобой,  только потому, что уважаю твои чувства и  люблю тебя..."

Возможно, такой посыл поможет вам соединиться со своей взрослой частью, а вашей маме посмотреть на ситуацию шире...

Попробуйте, но гарантий никаких нет)))

Скорее всего из  ваших уст, для мамы нет волшебных слов, которые бы убедили ее на 100%.

А вот ваши поступки, решение делать выбор и брать на себя ответственность поможет вам и вашей маме воспринимать вас иначе!

Искренне  желаю  вам справиться с переживанием, которое возникает в следствии сепарационных процессов, которые вы сейчас вместе с мамой проживаете.

Берегите себя и будьте счастливы)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Здравствуйте. Перестать спрашивать у мамы разрешения, а просто предупреждать. Это ближайшая цель на пути к сепарация.

Конечно, мама будет тревожиться. Но так как это мама, она это будет делать всегда. Проблема в том, что вы тоже можете бессознательно ловить её тревогу. Возможно, поэтому так сложно настоять на своём.

Если вы осознаете собственную тревогу, появится возможность её проанализировать. Попробовать ответить на вопросы: чего на самом деле боится мама и чего страшитесь вы. Причём ответов здесь может быть очень много. Но это не значит, что какие-то из них не правильные. В этом и заключается проработка.

Если хотели бы поговорить подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Добрый день Аноним!

     Ну раз мама не отпускает на мероприятие - нужно маму слушаться! Мама всегда желает только добра, поэтому, сегодня мама не отпустила на мероприятие, завтра в путешествие, а после завтра замуж и еще будет, расписывая Вам жизнь, выбирать время рождения ребенка и собственно мужа.

     Мне нравится Ваша формулировка

Аноним

спросила у мамы

Вам сколько лет? Люди в этом возрасте в космос летают! На самом деле ситуация более, чем серьезная и Вам решать, когда начать с этим работать!

По этому и другим вопросам консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.