Ребëнок

Ирина (43 года) 02.08.2024

Здравствуйте, моей дочки 4 года и я заметила что на детской площадке ей нравится весеть на трубе, когда она у не между ног и она трëтся на ней и может это делать по долгу, я еë спросила зачем она это делает, она мне сказала что ей приятно. Что делать в это ситуации??

Здравствуйте, Ирина.

Не пугайтесь, это достаточно распространенное явление.

Это называется детский онанизм.

Почему так происходит? Ребенок исследует свое тело и может обнаружить, что контакт с определенными частями может быть приятным...

Существуют и медико-гигиенические и психологические причины детского онанизма.

Медико-гигиенические причины:

- тесная одежда;

- сужение крайней плоти у мальчиков;

- влагалищные выделения у девочек;

- глисты;

- различные воспалительные явления (молочница, любой дискомфорт в области половых органов), вызывающие сильный зуд;

- шлепки и порка (прилив крови к генитальной области стимулирует возбуждение);

- насильное кормление (генитальная область рефлекторно связана со слизистой рта и губ; насильное кормление «гасит» активность второй зоны, непроизвольно стимулируя первую).

Психологические причины:

- ситуации эмоционального дискомфорта – скуки, одиночества, заброшенности, недостатка внимания любимых и значимых людей, обидных или ущемляющих достоинство ребенка действий взрослых;

- ситуация неблагополучия в семье;

- эмоциональная холодность родителей или чрезмерная гиперопека;

- подражание старшим детям.

Но как такового влечения дети не переживают, они так снимают напряжение, успокаивают  себя.

Значит вам, как взрослому, надо помочь ребенку справиться с этим напряжением, чтобы она не прибегала к такому способу.

Подумайте о том, достаточно ли ребенку внимания, тактильного контакта, не испытывает ли ваш ребенок страх? Возможно вы сами находитесь в стрессовой ситуации и ребенок считывает ваше напряжение, потому что ей не хватает ресурсной мамы.

Самое главное, чтобы вы не пугались сами и не реагировали жестко. Видите, что ребенок собирается это делать, позовите к себе, обнимите, переключите внимание, мягко говорите о том, что на улице это делать нельзя.

Она об этом не знает, а вы теперь знаете, вот и научите ее)))

Наказывать, ругать, а тем более бить ребенка нельзя ни в коем случае. Она может стать скрытной, запуганной и все равно найдет такое место и такое время, когда вы не сможете ее проконтролировать, например, в ванной комнате или в туалете.

Наказания родителей практически никогда не помогают избавить ребенка от привычки заниматься онанизмом. Таким образом, такое поведение родителей лишь закрепляет стремление их ребенка к онанизму.

Искренне и от всего сердца желаю вам внутреннего спокойствия.

С уважением,
Ольга Логунова.

Здравствуйте, Ирина. Вероятно, присутствует некоторое психическое напряжение. Оно получает разрядку через телесное удовольствие.

Обращает на себя внимание, что ребёнок делает это в людном месте. Здесь мои версии такие, что напряжение интенсивное и такие действия девочка совершает не только на площадке. Другой вариант - есть некоторые проблемы с границами. Здесь нужно исследовать такие стороны, как соблюдение личного пространства: и физического (комната, место для игр, уголок), и психологического (возможность заняться, чем хочется, проявить спонтанность, реализовать возможность к исследовании и пр.)

В чем источник напряжения, судить сложно. Это можно выяснить только в ходе диагностической  сессии.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!