Я собираюсь съехать от родителей, а отец против

Ярослава (18 лет) 31.07.2024

Здравствуйте. Я собираюсь съехать от родителей и жить с другом (просто друг). Мать моя не против, а вот отец очень даже.

Я живу в не самом лучшем районе, на окраине города, где полно алкашей и агрессивных собак.

Добираться с работы крайне тяжело. Я сейчас работаю до 21 часа, а домой приезжаю в 22 30 примерно. Уставшая, никакая. Ждёшь этот транспорт минут 40-50, полчаса едешь, если ещё не тот транспорт, который нужен, то вообще идёшь пешком по темноте минут 15-20 и боишься.

Короче отвратительно.

Поэтому хотим с другом в центре снять.

Ему тоже квартира очень нужна. Так как в семье разлад, есть другие дети и ему некомфортно там жить, просто общаться с родными, да. По деньгам нам подходит, да и близко к учёбе и работе. Можно даже пешком дойти при желании. И район нормальный, везде люди, машины, дом прям рядом с остановкой, никуда идти не нужно практически. И квартира хорошая. Да и друг порядочный, ответственный. Не такой он как большинство парней. Умный, хорошо учится, эрудированный, книги читает, философией увлекается, на музыкальных инструментах играет, работает и головой, и руками. Готовить умеет, чистоплотный. По дому все может делать. В общем, считаю, что точно уживемся. Но это попробовать нужно. Отношений мы не планируем. Он первый об этом сказал, что я не тот человек, с которым он бы хотел отношений. Я и не претендую. Просто хорошо общаемся и помогаем друг другу. Не знаю что с отцом делать. Я то съеду по-любому, уже устала, честно. Но хотелось бы на хорошей ноте съехать, а не просто собрать вещи и свалить.

Здравствуйте, Ярослава.

Вы приняли решение о переезде. У вас есть средства к этому. Ваш отец против. Он имеет право на своё мнение, также как и вы. Вы можете ещё раз рассказать ему о причинах переезда, но он может мнение не поменять. Взрослые люди поступают так, как считают правильным, даже если кто-то не согласен, несут ответственность за свои решения. Возможно, ваш отец позже убедится, что ничего страшного в переезденет,  и всё будет хорошо.

С уважением, Горелова Екатерина.

Ярослава, здравствуйте.

По вашему сообщению, чувствуется, что вы проанализировали своей переезд (плюсы, минусы), а не на эмоциях хотите съехать от родителей. То, что вы решили жить самостоятельно и в лучших условиях, говорит о вашей взрослости. Родителям часто непросто отпустить своих детей в самостоятельную жизнь по разным причинам.

Я верю, что всё получится, как вы хотите. Удачи вам!

С уважением и теплом, психоаналитик Савинкова Наталья.

                                    Здравствуйте, Ярослава!

   Я напишу, наверное, здесь "неправильное" какое-то мнение, но мне кажется, у Вашего отца есть свой резон быть против такого положения дел.

  Во-первых, он мужчина, и очень хорошо знает мужскую психологию. И верить обещаниям мужчины, что отношений не будет часто не очень можно.

  Во-вторых, Вы перекрываете тем самым свою личную жизнь. Все будут знать, что Вы живете с мужчиной, очень многие не поверят, что между Вами ничего нет, а любой заинтересованный в Вас молодой человек никогда не придет на территорию, которая занята другим.

   Я не знаю, какие доводы Вам приводит для объяснения своей позиции Ваш папа, Вы ничего не пишите об этом. Но, возможно, стоит спросить, чего он боится.

   Я все, что описано выше, мое личное мнение, безусловно, решать в любом случае Вам.