Жизнь с матерью - инвалидом

Татьяна (45 лет) 30.07.2024

Здравствуйте, Максим Александрович. Мне 45 лет никогда не была замужем, детей нет. Живу с мамой инвалидом. Физически не легко, но морально -вообще невозможно.

Дело в том, что я всю жизнь была хорошей дочерью, делала все, чтобы мама была мной довольна. Хорошо училась, помогала по дому, слушалась во всем. У меня не было секретов от мамы, я ее считала самым мудрым человеком на свете, поэтому делала все так как она скажет. Бросила музыкальную школу, потому, что она решила, что мне это не надо, не ходила на дискотеки, чтобы не быть девушкой легкого поведения, возилась в огороде (даже спину сорвала), разрывала отношения со всеми, кто ей не нравился, и т.д, и т.п.

Отчима называла папой, чтобы жизнь моей мамы была безоблачной. Бросила работу, чтобы ухаживать за двумя инвалидами - мамой и братом (отчим ушел).

Теперь я осталась у разбитого корыта, идти не куда, и жить с мамой не возможно. Она относится ко мне как любимой кукле - заказывает красивые вещи, наряжает меня... при этом упрекает во всем (погладила платье, зашила колготки). Мне каждый день вспоминают моего отца и всех его родственников, как они испортили моей маме жизнь. Вспоминают все мои жизненные промахи (даже те, которых не было).

Мама распоряжается моими деньгами, постоянно упрекает в маленькой зарплате. Чтобы ее увеличить, нужно больше времени уделять работе, а я и так по маминому мнению плохая хозяйка. Мама кричит и обзывает меня (дура и мразь - обычные мои "имена").

При этом у меня высшее образование (красный диплом), которое я заработала сама, никто меня не учил, меня уважают на работе. Но домой ноги не идут.

Усиливает противоречия еще и то обстоятельство, что я жаворонок, а мама сова, поэтому к моменту активации ее жизненной энергии, моя на нуле. Поэтому какие то совместные дела ( уборка, принятие ванны) всегда сопряжены со скандалом.

Сдерживаться больше не могу, отвечаю маме, иногда довольно грубо. У меня ощущение, что я скоро взорвусь. Но, повторюсь, идти мне некуда, нет ни родственников ни друзей, а небольшая зарплата не позволяет снимать квартиру. Мама это знает и пользуется. Что мне делать?

Добрый день, Татьяна!
Отвечая на ваш вопрос, хочется сказать, разозлиться по настоящему.
Понимаю, что Вы находитесь в тяжелой ситуации, и только Вам решать, как из нее выбраться. То, что мама инвалид, к сожалению проблема вряд ли решаемая, и я соболезную Вам и вашей маме. А вопрос работы, денег, замужества, детей, жизни с мамой или без - это только ваша ответственность!

Вы говорите, что всегда все делали так, как хочет мама, наверное, таким образом Вы хотите добиться ее любви и заботы, а получается наоборот. И сейчас, когда вы уже взрослый человек, Вы можете искать силы и возможности в себе, давать всю заботу, что Вам так нехватает.
Приглашаю Вас на терапию, если хотите встать на путь ответственноти в заботе о себе!

С уважением, Елена,
консультирую онлайн.

Здравствуйте, Татьяна

Хочется задать Вам вопрос. У Вас что, это черновик жизни? Как можно так себя не любить?

Мама инвалид - это конечно тяжело. Я Вам очень сочувствую.

Но есть решения, которые помогут Вам начать жить свою жизнь.

У Вас образование, на работе ценят, для большего заработка не хватает только времени? - Есть сиделки, социальные работники, которые помогут Вам освободить это время.

Полюбите себя. Возьмите отаетственность за свою жизнь в свои руки.

С уважением

Наталья.

Собещанская Наталья.
Клинический психолог.
Ростов-на-Дону. Батайск

Доброго времени суток Татьяна!

  Сейчас пришло, что эта история похожа на сказку «аленький цветочек», вот только сценарий кривоват получился и персонажи чуток не те. Ваша жизнь тяжела, но на трагедию не похожа. На комедию кстати тоже, хотя - как посмотреть…

     В том, что с Вами случилось, виноваты все, и Вы кстати тоже. Мама, имея инвалидность (в письме не обозначено, какой группы, но я все-же возьму на себя ответственность пофантазировать), создала (осознанно или нет - большой вопрос) для Вас такие условия, чтобы было проще Вами управлять! Вы, в свою очередь это не только приняли, но и собственноручно в этом расписались для того, чтобы сегодня рассказать нам о своей безысходности.

     Татьяна, возьмите себя в руки! Что для Вас в этой жизни потеряно? У Вас есть все для качественного изменения жизни - воспользуйтесь этим!
     Родителей не выбирают - это прежде всего, но и жизни Вас от этого никто лишать не собирается. Поэтому, для решения начинаем действовать!

   1)  Отматываем жизнь назад. Восстанавливаем не только себя, но и любимое (музыка, как вариант);

   2)  Учимся строить на свою жизнь планы и отношения с теми, кто Вам необходим и будет дорог;

   3)  Меняем либо работу, либо время, чтобы зарабатывать больше!

   4)  Позволяем себе в этом во всем быть и быть счастливой!

Ах да, мы забыли одну маленькую деталь - это желание… Пока этого не наступит, изменения не начнутся.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.