Головные боли у ребенка, как ему помочь?

Анастасия (36 лет) 30.07.2024

Добрый день!Сыну почти 4года.Ходит в сад.Была долгая адаптация.Но вроде бы справились.В связи с частыми простудными болезнями много пропускал.И каждый наш поход в сад был проблемой,как будто заново в первый раз,но потом с каждым днем лучше. Но с недавнего времени начал жаловаться на головные боли.Проверили все,уже не знаю куда копать.Он у меня очень эмоциональный.Начала ловить себя на мысли,что что-то происходит в саду,так как боится меня отпускать,когда привожу в сад и постоянно спрашивает заберу ли я его,не брошу? Всегда говорю,конечно заберу,но не помогает. Когда начинает болеть голова,просит быть с ним рядышком.Вот и с сада постоянно звонят воспитатели и говорят приходите забирайте,у него сильно болит голова и плачет.Делали перерывы,не ходили-все прошло.Думала,что все,повела и опять вернулись боли.Что это может быть и как помочь сыну? Как выявить причину?

Добрый день, Анастасия!
Если вы ищете психосоматические причины, то психология может помочь. Головная боль обычно связана с перегрузкой от стресса. Только вопрос от какого конкретно стресса, т.к. пока по вашему рассказу мало понятно с чего это началось, какие боли, проверялис ли вы у терапевта/педиатра, невролога, как видят проблему воспитатели в детском саду, а главное, что говорит сам малыш.
Исходя из того, что он переживает, что Вы уходите, можно сделать предположение, что он считывает Ваш стресс, поэтому чувствует себя дискомфортно. Любое чувство переживаемое мамой в таком малом возрасте считывается ребенком
Если Вы уверены, что нет биологических причин головной боли, то мы можем поработать над вопросом с точки зрения Вас. Проследитьь динамику реакций на Ваши эмоции и понять, может быть ли это причиной.

С уважением, Елена,
консультирую онлайн.

Анастасия

Большое спасибо Вам за ответ! Может на самом деле так и есть.А как мы можем с вами связываться для онлайн консультации?