Муж поднял руку

Надежда (30 лет) 30.07.2024

Я нахожусь в декрете год. Весь год да и периодично до этого происходят ссоры с мужем, чаще всего по пустякам. Сценарий обычный -недомолвки, небольшие обиды, бытовые мелочи, все накапливается и в какой- то момент я эмоционирую, обижаюсь, пытаюсь донести свои обиды, мы ругаемся. Можем не разговаривать несколько суток, потом разговариваем, пытаемся найти компромисс, какое то решение, чтобы не повторялось и через какое то время все повторяется.

Последняя ссора, опять мои обиды, непонимание со стороны мужа в моей усталости, упреки в том что он мне не помогает, в ответ я узнаю что недостаточно ухаживаю за ним, не весела когда он приходит с работы и тд.

Мы были в гостях, он выпил, пытался вывести меня на разговоры, выяснение отношений. Я не могла ничего сказать, я была уставшая, болела голова, и считала что неуместно выяснять отношения «на публику». Между делом он сказал что хочет после гостей поехать к друзьям, а я с ребенком поеду домой и что к утру он не вернется тк поедет на дачу, а она далеко. Я сказала что я против, и это уже вообще ни в какие рамки оставлять меня в таком состоянии одну с ребенком.

Потом по дороге домой он опять просил меня дать ему ясные разъяснения что не так у нас, я опять не смогла сказать явных причин. Когда подъехали к дому я уже сильно разозлилась на его нападки, и тоже начала повышать голос, психовать. Когда ехали в лифте, он мне угрожал что сейчас ударит меня, но я не восприняла это всерьез. Когда зашли в дом он схватил меня за волосы, в это время у меня на руках был сын.

Я очень напугалась и схватила его тоже за волосы (в этот момент у меня в голове промелькнуло, что я очень не хочу этого делать) и отпустила его. На что он повалил меня на кровать и начал душить. Все это время сын плакал между нами. У меня началась истерика, я не могла остановиться плакать. Сын тоже громко кричал, муж выхватил его у меня из рук и сказал что ему не нужна такая неадекватная мать. Я минут 5 умоляла его отдать мне сына чтобы успокоить. От безвыходности он отдал мне ребенка, я пыталась сама успокоиться что не пугать сына и успокоить его. В это время я попросила мужа уйти.

Его не было часа 1,5. Я все это время плакала. На шее остались ссадины и царапины, было больно поворачивать и наклонять голову. Я сфотографировала ссадины и отправила мужу, сказав что это не нормально и мне страшно. На что он ответил, что я сама виновата.

Когда он пришел, он начал разговаривать со мной в приказном тоне, позвал на кухню чтобы поговорить. Мы пытались спокойно разговаривать, но из разговора он сказал что это все мои бредни, и что я все ему должна потому что я жена, хозяйка и мать.

Я сказала что не готова жить по его шаблонам, и что поднимать на себя руку я не заслужила.

Не разговариваем уже четвертые сутки. Не знаю что делать, вроде и люблю мужа, но после его такой позиции не знаю как быть.

В обычной жизни, без ссоры у меня нет к нему претензий или вопросов, он хороший муж и любящий отец.

Но эта ситуация, меня очень напугала, и я боюсь что она будет повторяться вновь и вновь.

Пару месяцев назад , в похожей ситуации он меня толкнул, и я также держала сына.

Понимаю что может быть проблема во мне, тк я сама не самый позитивный человек, и бывают гружу себя по пустякам, а муж хочет чтобы я была всегда весела я и встречала его с улыбкой. Как к этому прийти я пока не поняла.

Прошу от вас совета, как быть??

Здравствуйте, Надежда!

Во первых, если не поздно, сходите в травмпункт и снимите побои, если еще остались следы. Покажите фото врачу.

Станете вы подавать заявление в полицию или нет, решать вам, но то, что у вас будет на руках документ и он будет об этом знать, может какое-то время сдерживать его.

Во вторых, есть люди, которым не важны чувства других, и то, что вы, выражаете ему свои обиды, следуя, видимо, популярным в настоящее время  рекомендациям, не работает в общении с вашим мужем.

Он попросту не знает, что делать с вашими чувствами, которыми вы его нагружаете. Как не знает и что делать со своей агрессией, как ею управлять. Потому начал выливать ее на вас.

Склонность к насилию видимо была, но когда нет нагрузки, а она возрастает в разы с появлением ребенка, она не проявлялась. А сейчас он дошел до края.

Возможно и у вас наступил предел сил и ресурса и вы, стали активнее предъявлять претензии.

Понятно, что в такой ситуации, вы оба нуждаетесь в поддержке  семейного консультанта, а возможно и врача.

Вы вскользь пишете, что муж был пьян после гостей. Вероятно на его агрессию влияет алкоголь и возможно он нуждается в помощи психиатра. И если речь идет о муже алкоголике, то без лечения этой болезни, с агрессией ему трудно, а может и невозможно справиться.

Ситуация сложная, все зависит от того, хотите ли вы оставаться рядом с ним и сможете ли это сделать после случившегося.

Если есть возможность, было бы неплохо пожить какое-то время отдельно чтобы решить нужно ли вам находиться рядом.

Если это невозможно, то лучше выстроить разговор при посредниках. Это могут быть ваши родители или родители мужа, друзья и конечно в, кабинете психолога

Хорошо, что вы не снимаете с себя ответственности и хотите разобраться со своими реакциями. Это тоже путь к решению ситуации.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах