Правильно ли я поступаю с подругой?

Юлия (25 лет) 30.07.2024

Здравствуйте, хочу разорвать дружбу с подругой. А всё потому что она настолько перестала себя уважать,что живёт с человеком, который ей изменяет, унижает, пьёт, пропадает по месяцам где-то. Естественно это сказывается на ней, её жизни,и нашем общении. Мне просто ужасно больно и неприятно видеть,как человек себя разрушает. Недавно она нашла переписку с любовницей, её мужик пренебрежительно отзывался о ней любовнице,у них с моей подругой двое детей. Она продолжает с ним жить после его возвращения, пьёт, устраивает скандалы и звонит мне ночью, плачет, орёт,что всё несправедливо.

Я ей тысячу раз говорила,что нужно бежать от таких,толку не будет, выслушивала её нытье днями и ночами, поддерживала, учитывая,что у меня тоже есть семья,но я где-то даже забивала на свою семью, чтобы просто быть рядом с ней в такие моменты. Сейчас они в хаосе,но её похоже всё устраивает,не понимает почему я злюсь,ведь это её жизнь. Но да,но это и касается моей жизни тоже, для чего я столько сил трачу, времени?

Он сейчас с ней поживёт и опять в загул,а я снова жилетка. Я устала дружить с таким человеком. Она сама тянет себя в низ и менять ничего не хочет. Как итог -я без сил,а у них это по кругу. Общаться с ней стало невозможно. На каждые мои аргументы идёт агрессия,что это её дело,а не мое. И я решила,что раз человек настолько не любит себя, не уважает ни себя,ни меня,то и тогда нужно прощаться.

На повестке дня исключительно её жизнь,моя мимо, особенно ярко это появляется, когда у неё проблемы. Но даже когда у меня проблемы,я стараюсь слушать и её, кстати когда я ей говорю о своих проблемах, сразу пытается менять тему, соскакивать с разговора,и всем видом показывать,что ей это неинтересно. Думаю,что она так и будет жить в этих качелях,пока не случится что-то по-настоящему страшное. Но в правильности моего поступка я всё же сомневаюсь,ведь подруга, вроде как и вытащить должна.

Здравствуйте, Юлия!

Юлия

вроде как и вытащить должна.

Вы ничего не должны. У Вас итак классический треугольник Карпмана. Жертва-тиран-спасатель. Догадайтесь сами, кто вы здесь? То есть по кругу все ходите.

Когда вы выйдете из треугольник, он или рухнет или найдется человек на ваше место.

Юлия

,но я где-то даже забивала на свою семью,

Юлия

Мне просто ужасно больно и неприятно видеть,как человек себя разрушает.

Юлия

,не понимает почему я злюсь,ведь это её жизнь.

Это дествительно ее жизнь. И если она ее преестанет устраивать то обратится за помощью к специалистам.

Злитесь, потому что вы спасаете а она не желает "спасаться. ". Получается, что ваш труд обесценивает. Она вас пригласила в игру, в треугольник, а вы пришли. Вам как будто важно ее спасать. Зачем?

Ну и ваш выбор играть или НЕ играть в ее игру.

Юлия

для чего я столько сил трачу, времени?

Здесь уже подробнее надо смотреть в вашу жизненную историю, чем она вас так цепляет. ВОзможно, хотите заслужить любовь, признание, "поглаживание" благодарность за спасение.

Юлия, здравствуйте .

Дружба также может заканчиваться, как и любые отношения. Да, бывает грустно и трудно разрывать отношения. Здесь могут возникать различные чувства, например, чувство вины, что вы оставляете человека в трудный период жизни, или страх одиночества.

Но, если вы от отношений не получаете того , что получали ранее, то стоит их закончить. Что вы сейчас получаете от этой дружбы? Есть ли те ценности , которые она давала вам раньше?

Действительно ваша подруга делает свой выбор в жизни. И вы не обязаны быть жилеткой. Если бы она обратилась к специалисту, то возможно ей было бы легче справиться с поддержкой психолога.

Вы не функция. Вы тоже хотите быть услышанной. И когда отношения односторонние, то в них не может быть хорошо.

А что кроме проблем вы обсуждаете? Чем наполнены ваши отношения? Получаете ли вы какие-то совместные впечатления вместе? Что вас обьединяет?

Если вы перестанете общаться с подругой, есть ли в вашем окружении ещё подруги и друзья?

Я надеюсь задав себе эти вопросы, вы поймете, насколько ценными являются отношения, не останетесь ли вы в одиночестве, если их закончите.

Желаю счастья!

Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва

Добрый день Юлия!

     Однотипность в механизме, которая выработалась годами, ведет к психологической адаптивности в происходящих ситуациях. Вот поэтому для Вас это трагедия, а для нее повседневная жизнь.

     На мой взгляд выходить из отношений не обязательно. Если исключить вникаемость и сочувствие из системы, тогда Вы для нее перестанете быть жилеткой и ситуация изменится. Если она не будет получать от вашего общения желаемого, интерес к Вам пропадет, а возможно, благодаря этому и отношения наладятся. Как бы ни было, заботьтесь в этой жизни о себе и собственной безопасности. Остальное все проходящее.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Добрый день, Юлия

Это не дружба

Дружба не может быть "в одни ворота".

Когда у подруги "светлые" дни, и ей не надо плакаться, она с Вами видится, Вы проводите время вместе? Или Вы ей нужны только в плохие моменты? Если так, то Вы тоже, как и она жертва неадекватного поведения сожителя подруги.

Оно Вам надо?

Попробуйте не сопереживать ей. Это ее выбор. Так ей об этом и скажите при очередном "плаче". Если после этого Ваши отношения сохранятся, то Вы ей действительно дороги. А нет, и ладно.

Живите в первую очередь свою жизнь. Вы не ответственны за жизнь подруги, за ее выбор.

Удачи

С уважением

Наталья

Собещанская Наталья.
Клинический психолог.
Ростов-на-Дону. Батайск

Здравствуйте, Юлия!

Вы собираетесь разрывать не дружбу, а отношения "спасатель-жертва". Вы нужны подруге в роли "спасателя", и это Вас разрушает. По-другому "дружить" она не умеет.

Вам такое понимание дружбы (поддержать, помочь, вытащить), тоже какое-то время было понятно. Но сейчас, похоже, Вы готовы двигаться дальше и строить дружеские отношения уже на другой основе - взаимный интерес, взаимный обмен, общие ценности, принятие, доверие. Удачи Вам на этом пути!

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург