Мучает апатия и навязчивые идеи: что делать и как справиться с внутренними переживаниями?

Александр (19 лет) 30.07.2024

Здравствуйте. Мне чуть меньше 20

Уже несколько лет меня мучает апатия, у меня нет никакого желания жить и умирать, мозг заполненен бессмысленными навязчивыми идеями, бывает я ненадолго ухожу от этого чувства, но большую часть времени, я просто сижу и смотрю в одну точку и жду чего-то. Еще есть что-то типа внутреннего друга внутри, с которым я иногда "общаюсь", рассказываю что-то. Что с этим делать и что это?

Здравствуйте, Александр.

Я очень сочувствую вашему состоянию. Ощущения апатии, бессмысленности и навязчивых идей могут быть крайне тяжелыми.

Думаю вам стоит пройти тест Бека на депрессию и обратиться к психиатру для помощи, он точно может понять, что с вами и если нужно назначить лечение. А далее идти в терапию и работать комплексно. По описанию трудно сказать, что с вами. Это может быть депрессия, а может быть какое расстройство.

Постарайтесь следить за своим физическим и эмоциональным состоянием. Регулярный сон, здоровое питание и физическая активность могут помочь.

Исследование своих мыслей: Попробуйте записывать свои навязчивые идеи. Это может помочь вам понять, что стоит за ними и как с ними работать.

Внутренний “друг”: Если у вас есть внутренний диалог, попробуйте обратиться к нему с любовью и состраданием. Может быть, это способ вашего подсознания выразить что-то важное.

Пожалуйста, не оставайтесь в одиночестве с этими ощущениями. Вы заслуживаете заботу и поддержку.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.