Патологическая ревность мужа

Юлия (39 лет) 29.07.2024

Здравствуйте, меня зовут Юлия., мне 38 лет, мужу 40. У нас двое детей 13 и 8 лет. В браке 15 лет, венчались.

Я симпатичная, общительная. Не толстая, ни худая. Себя принимаю такой какая есть , оптимист по жизни, радуюсь тому , что имею. Не глупая, но есть к чему стремиться. Муж высокий, красивый, умный, не худой, не толстый, с чувством юмора, в компании мы не сидим в стороне. У нас прекрасные дочки, мы люби другу друга. Любим выезжать на природу, общаться с друзьями. Я хорошо готовлю, дома убираюсь с детьми занимаюсь. Со стороны - идеальная семья.

Но есть проблема. Муж постоянно меня ревнует. Можно сказать к каждому столбу, особо проявляется, в состоянии алкогольного опьянения, но и в трезвом состоянии тоже. Он знает о своей "проблеме", и все друзья знают, и держат дистанцию в компании. Поводов я не даю. Наоборот стараюсь лишний раз следить за своим поведением, что бы он ничего лишнего себе не придумал. Много разговаривали по этому поводу, он ничего не может сделать....мысли лезут в его голову, он понимает "головой" что это бред, но переживает это всё.

К примеру, мы с дочкой пошли в парикмахерскую, спустя 1,5 часа он звонит с претензиями что мы так долго делаем у парикмахера. По приходу я как маленькая отчитываюсь, объясняю всё - он успокаивается. К телефонам доступ есть пароль у нас один. Переписки вроде не проверяет, но я и не скрываю. Почта, соц, сети у нас всё общее.

5 лет назад у нас был ОЧЕНЬ серьёзный разговор по этому поводу, я была готова подать на развод, так как устала так жить. Муж обещал постараться, справится со своими чувствами. И ему это удалось, я немного вздохнула. Позже мы разговаривали, и он признался, что он просто держит ревность в себе. То есть в его голове ничего не изменилось, он просто мне перестал высказывать (срываться).

Меня это тоже беспокоит, я переживаю нельзя же столько негатива держать в себе. Каждые выходные он с пивом, видимо борется....мне это тоже не нравится. Предлагала ему переключиться на спорт, или ходить в бассейн вместе. Это, наверное, больше мои желания так как я не хожу в спорт зал и бассейн именно из-за его ревности....но он не хочет, вернее вроде говорит, давай, давай, а по итогу нет. Я сижу дома с детьми, когда работала, было ещё хуже. Он думал, что я на работе с каждым встречным/поперечным обжимаюсь по углам. Сейчас, через год- два, собираюсь выйти на работу, я устала сидеть дома! И понимаю, что будет хуже.

Я понимаю, что дело наверное в его самооценке, он говорил, что вот ты пойдёшь на работу найдёшь себе получше меня, не пьющего и т. д. Я ему объясняю, что мне никто не нужен, что я люблю только его, таким какой он есть. Меня всё устраивает. Но если у него есть такие мысли, нужно поднимать свою самооценку чтобы так не думать про себя. Может он себя ведёт в общении с другими женщинами так, как не хотел бы чтобы я вела. Я не знаю, я ему множество идей привела. Может родители, мама как-то давала повод...ну от куда всё берётся?! Он говорит, что у друзей были случаи, что уводили девушек....ну это же у всех по всему миру бывает, нельзя же "примерять" всё на себе.

На выходных после очередного его финта (в нетрезвом состоянии) он предложил развестись, якобы чтобы не мучать меня, себя и семью. На утро он уже, вроде бы, и не хочет, но мысли такие у него есть. Сижу реву, нахожусь в шоке. Я уверена, что другой женщины нет. Я его люблю, с другой стороны может действительно это тупик. Бросать пить он не хочет. Хотя все его загоны происходят в основном когда он напьётся. Как-то он не пил пол года, всё норм было. (Я особо не пью, по праздникам в основном. Видимо не понравилось, контролировать своё состояние он тоже не особо умеет.

Я его не напрягаю, бывает выскажу, что он надоел со своей выпивкой, приведу аргументы, но надолго не хватает. Я получается его постоянно контролирую? Или как? Говорю, что ему делать или не делать. Он это именно так воспринимает.

Вообщем я терпеть не знаю, что делать. С одной стороны, в глубине души, наверное, хочу с ним развестись - освободиться от этого. Но с другой стороны, если бы не эта ревность...у нас всё прекрасно - он прекрасный муж, отец, нам хорошо вдвоём. Да, бывают ссоры, как у всех. Не отрекаются любя....что делать отпустить всё так и страдать по разным углам? .....

Добрый день Юлия!

Да, проблема действительно имеет место быть. Вы делаете все возможное, что зависит от вас, стараетесь не провоцировать мужа, даете ему пароль от телефона и так далее.

Но как вы видите, ситуация не меняется в течение длительного времени, и тут проблема не в вас, а в вашем муже. Скорее всего он тоже страдает от этого, и рад бы жить спокойно, но как видите не может. Поэтому и идет в ход алкоголь, чт бы хоть как то снять это напряжение, а под действием алкоголя, действие цензуры снижается, и человек говорит то, что не может сказать трезвый. То есть у него скопилось некое напряжение, и он его разрядил.

Проблема скорее всего лежит в детстве вашего мужа, и он просто не понимает, почему это с ним происходит. Что бы это исправить, должно быть желание вашего мужа, а не ваше. Насильно заставить человека с этим нельзя.

                                          Здравствуйте, Юлия!

    На мой взгляд, у Вашего мужа по отношению к Вам накопилось очень много агрессии, которую он боится озвучить, поэтому прикрывает это бредом ревности, но по факту он Вас эмоционально очень сильно раскачивает.

    Было бы неплохо понять, эта агрессия по отношению именно к Вам или же Вы для него в роли мамы , и он отыгрывает на Вас свои отношения к ней.

     Что касается желания развестись, то он в свое время, видимо, от мамы спрятаться не смог, и теперь пытается сбежать от ее фигуры в Вашем лице.

    Конечно, пока это предположения. Все это проясняется только в личной работе.

    Если захотите узнать подробнее, обращайтесь.