Муж - тиран и дети

Дарья (35 лет) 29.07.2024

Здравствуйте, я знакома с мужем 9 лет ,все это время была "жертвой",терпела, прощала, считала себя виноватой,идти мне было некуда ,но в этом году решила уйти от него навсегда. Я готова к этому ,знаю что будет преследовать ,доставать звонками ,угрожать,это все уже было,уходила несколько раз. Но сейчас у меня появилась квартира от дяди ,куда я с детьми могу уехать навсегда,да и я "повзрослела " и не хочу больше так жить .

Больше всего я переживаю за отношения детей и мужа. Детям 7 лет и 3 года. Знаю что муж будет их настраивать против меня,одаривать подарками лишь бы думали что он хороший. Как с ним выстраивать отношения? Я уверена что муж будет забирать детей когда ему захочется не спросив меня,после школы,садика,будет приезжать домой ко мне хоть поздно вечером и просить детей ,потому что ему так хочется.

Дарья, здравствуйте.

Дарья

Но сейчас у меня появилась квартира от дяди ,куда я с детьми могу уехать навсегда,да и я "повзрослела " и не хочу больше так жить .

Здорово, что у вас появилась возможность куда съехать с детьми и вы "повзрослели", осознание того, что вас не устраивает и вы хотите изменить свою жизнь -это уже часть пути.

Если вы планируете развод, можно на суде зафиксировать дни, когда муж может видеться с детьми.

Дарья

все это время была "жертвой",терпела, прощала, считала себя виноватой,

По моим ощущениям, вам нужна поддержка, чтобы не сдаться, как это было не раз.

Буду рада быть полезной для вас,  мои контакты есть на сайте. Индивидуальные онлайн консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

С уважением, психоаналитик Савинкова Н.Н.

Здравствуйте, Дарья. Ваши опасения справедливы. Существует такой тип реагирования, когда "поле боя" смещается с семейного пространства на детей. Они могут стать средством вымещения агрессии на вас.

Ваша задача в такой ситуации продолжать оставаться искренне любящей и заботливой мамой. Самое сложное, но и принципиально важное, не вовлекаться в конфликт, не начинать "отвечать" как-то. В этом случае муж будет чувствовать, что его манипуляции достигли цели. А это будет создавать почву для продолжения, или усиления подобной активности.

Дети, со своей стороны, не могут не вовлекаться в этот процесс. Тем более, что это несёт для них некоторые преимущества. К сожалению, этим легко манипулировать. Но искреннюю любовь и привязанность такими способами все время поддерживать не получится. Дети улавливают фальш. Со временем смогут разобраться, что к чему.

Вам необходимо в адекватных пределах не препятствовать общению с отцом. Понимаю, что оно может восприниматься, как вредоносное. Но это процесс, который в какой-то момент начинает играть сам против себя.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!