Не могу забыть бывшего мужа

Анна (34 года) 29.07.2024

Мы были женаты 6 лет, до этого встречались 1,5 года. Дети не получались. Муж очень резкий человек, не тактильный, грубый. Но были конечно и плюсы. Красиво ухаживал, помогал и решал мои проблемы. Когда выпивал мог поднять руку, когда не выпивал тоже ( толкнуть, стукнуть). Для меня такая модель поведения привычна, т к в детстве била мама.

Отца у меня не было. Отношения стали плохие через пару лет после брала. Я стала искать другого мужчину, хотеть развестись. И так было периодами. Он стал в выходные гулять с друзьями, я с подругами. Мог прийти под утро или уснуть у друга. Секса почти не было, если был то через силу. Мы путешествовали, строили планы,работали. И перед НГ он не пришел домой ночевать, пришел под вечер с решением развестись.сказал что понравилась другая вот уже как две недели.

И он ушел. Сразу стал мне нужен. Я пыталась вернуть, но бесполезно. Далее подали на развод и через 2 месяца развелись. Мы делили имущество со скандалами. Я забирала вещи из гаража его , он общался ужасно. Далее я встретила мужчину. Бывший муж прислал букет, пытался вернуть отношения, предложил поехать отдыхать. Я взяла паузу подумать, но чувствовала что не люблю.

Потом он увидел с новым молодым человеком, позвонил и сказал что не будет мешать. На этом мы попрощались , через пару месяцев я вышла замуж и забеременела. Отдала ему долг и встретилась забрать расписку о долге. Мы поговорили немного и разошлись. Он встречался с девушкой, расстался. И вот узнаю что он женится и у него будет ребенок. Это меня очень задело. Я все эти дни думаю об этом и расстраиваюсь. Возможно в глубине души я надеялась на что то. Он мне все равно остался дорог и его семья. Мы не общаемся. Недавно он поздравил собаку с днем рождения. Я честно говоря думала что отпустила но нет.

Как можно описать мои переживания? Чувство собственничества. Мне кажется как будто мы все равно вместе, а это все сон. В котором у нас уже свои семьи.

Анна, здравствуйте.

Вы пишите, что отца у вас не было, но тем не менее,  наверняка были фантазии о нём, какой он или возможно мама, что -то говорила о нём.

По моим ощущениям, вы бессознательно тянетесь к бывшему мужу, как к отцу, т.е. очень хочется того, кого нет рядом, кто недоступен.

Попробуйте обратить своё внимание, что у вас есть: новая семья, скоро ребеночек будет.

Предлагаю обратиться к специалистам, чтобы разобраться в себе и оставить прошлые отношения в прошлом.

Я работаю в психоаналитическом подходе, мои контакты есть на сайте.

Индивидуальные онлайн консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

С уважением, психоаналитик Савинкова Н.Н.