Обида на подругу

Алина (56 лет) 28.07.2024

Здравствуйте. Я еду в санаторий и у меня есть возможность взять с собой любую подругу с собой. В прошлый раз я брала двоюродный сестру. Но потом у нас отношения испортились, мы сейчас не общаемся. Я решила её больше не звать с собой никуда, и даже об этом ей сказала, потому что она везде отдыхает и никогда меня не зовет с собой... Я позвала с собой в санаторий нашу общую подругу, которая вообще то убеждает меня, что она не общается с моей сестрой и не считает её подругой.

Я в свою очередь не хотела, чтобы моя сестра раньше времени знала о том, что мы с этой подругой едем отдыхать, и попросила подругу не говорить сестре об этом. На днях же узнаю, что сестра уже в курсе нашей поездки, даже знает дату. Сестра мне написала, что подруга сама ей об этом сказала. Мне стало очень обидно, что подруга так поступила.

Я не знаю, стоит ли на это теперь обижаться, как вообще себя вести, ведь мне теперь скоро ехать с ней в санаторий и проводить там время. Настроение упало. Такое чувство, что меня предали. Может я преувеличиваю? Как верить теперь подругам вообще? Или не обращать внимания на такую ерунду? Я не хочу теперь вообще близко общаться с такой подругой.

Алина, здравствуйте!

Вы говорите, что у вас есть возможность взять с собой подругу. Правильно ли я понимаю, что есть и возможность её с собой не брать?

Это ваша путёвка, вы в праве распоряжаться ей как угодно. Что будет, если вы поехали бы одна? Дало бы это возможность вам отдохнуть от всех? Завести новые знакомства? Побыть с собой и заниматься там тем, чем хочется именно вам: поплавать в бассейне, погулять в лесу, порассматривать неспешно природу, почитать книгу, посмотреть сериал? Что ещё вы любите? От чего отказываетесь вне отпуска из-за работы, подруг, детей и другого?

Вы просили подругу не рассказывать сестре о предстоящей поездке, это ваше право, она нарушила условие. Вы тоже можете поступить так, если хотите.

Можете пообщаться перед поездкой на тему того, что вам это было не приятно и поделиться с ней своими чувствами на этот счёт.

У меня ещё вопрос, почему сестра не должна была знать о том, что вы едете с подругой? Ведь это тоже ваше право.

Возможно, вы ставите чувства своих близких выше своих собственных? Тогда нужно подумать в эту сторону. Вы должны скрывать от сестры, терпеть отношение, похожее для вас на предательство, но почему? Выбирайте себя, это ваш отпуск, ваш отдых, ваш ресурс в конце концов! Вы имеете право выбрать себя. Если подруга и сестра находятся во взрослой позиции, а вы построите с ними грамматный диалог тоже из своей взрослой позиции, то обид и опустошения быть не должно.

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Алина

Мария Александровна, спасибо большое Вам за ответ! У меня как будто глаза открылись, а то моя дочь-психолог начинающий сказала, что я не имею право просить другого человека что то говорить третьему... Да, я могу и одна поехать в санаторий, но дело в том, что на подругу путевка уже оформлена, она уже собирает чемодан (ехать через 3 дня), я не могу отказать ей. Да и одна не люблю ездить, нужна попутчица и в санатории подруга... Теперь про сестру. Не хотела, чтобы она узнала, что я еду, так как опасаюсь, что она сообщит поклоннику моему и он в это время тоже приедет. Не хочу с ним видиться просто. Ну и на сестру тоже обида, что она везде отдыхает, а меня никогда с собой не зовет. Сейчас я ,прочитав Ваш ответ ,написала подруге о своих чувствах. Так как подруга не понимает, и спрашивает,в чем она виновата. Я пишу ей, что мне обидно и что я чувствую себя преданной.... Не знаю даже, что ответит подруга... Если не поймет меня и будет опять юлить, типа я не говорила, сестра сама узнала и спросила её только дату, с какого мы уезжаем, как мне ехать то с ней. Сестра бы у меня спросила дату, а не у неё. Тут ясно, что подруга изначально сестре доложила, что мы едем. Может на радостях, так как очень просилась со мной. Дело в том, что подруга и вправду болтлива.... Если она не признает свою вину, мне остаётся принять её такой и ехать в санаторий как ни в чем не бывало? Но уже просто дружбы такой не будет

Алина! Здравствуйте!

Алина

Может я преувеличиваю? Как верить теперь подругам вообще? Или не обращать внимания на такую ерунду?

У вас возникло 3 вопроса.

Давайте поразмышляем, чтобы вы порекомендовали другому человеку в этой ситуации?

Обижаться на эту историю или нет? Кому от этого хуже вам или подругам?

У вас был выбор пригласить кого-то с собой в санаторий или нет. Подумайте, как лучше для вас и для чего вы их приглашали?

Алина

потому что она везде отдыхает и никогда меня не зовет с собой

Она имеет право так поступать и вы тоже имеете право выбора отдыхать одной, завести новые интересные знакомства или брать с собой подруг и расстраиваться.

Подумайте, как для вас лучше.

А если вам сложно самой справиться с обидами, переживаниями, стоит обратиться за помощью к специалисту.

С наилучшими пожеланиями.

С уважением, Ольга Квинт.

Алина

Спасибо большое, Ольга, за ответ. В этой ситуации я бы другому человеку порекомендовала не доверять такой подруге и быть впредь осторожнее. Если я обижусь, конечно, хуже мне, уже хуже! Я переживаю, расстраиваюсь. Но от обиды даже готова разорвать путёвку и не брать подругу с собой...
Тогда будет хуже не мне, а ей! Но я так не могу поступить с человеком из за ее же болтливости, она же уже собирает чемодан, купила все в дорогу... Ну и пригласила я её, так как вдвоём в дороге лучше, да и в санатории жить с подругой в комнате, а не с чужим человеком, гулять вдвоём, а не одной. Неизвестно, будет ли новая подруга в санатории ...