Проблема со взрослой дочерью

Валентина (69 лет) 28.07.2024

Мне 69 лет,я на пенсии,живу на Юге.Так случилось,что мой муж погиб и я воспитывала дочь с 6летнего возраста одна.Дала ей хорошее образование,сначала в России,затем в Германии,сейчас она живет во Франции.замужем за французом.Когда родился внук,я ездила на 3 месяца заниматься с внуком.Еле выдержала эти 3 месяца,искала 5й угол.Дочь выносила мозг мужу и мне.Притом,что я во всем им помогала.

И вот уже прошло 6 лет,я живу дома,но и здесь мне нет покоя.Каждый выходной дочка звонит,жалуется на мужа,рассказывает подробности скандала,что она хочет развестись,потом переключается на меня,говорит,что я не так живу,не так ее воспитывала,не так все делаю.После разговоров с ней наступает опустошение,выгорание,а впереди бессонная ночь,и так 6 лет...

Я так понимаю,что я имею дело с энергетическим вампиром.Мы с ней не виделись 5 лет,приехала к нам в Россию в июле на 11 дней,на 3й день закатила скандал,и мы от нее слышали одни обвинения и претензии,хотя повода для них не было совсем.У меня вопрос,что мне делать,как с ней поступать.Она никого не слушает,все для нее плохие,и муж и его родители и мы.Хотя мы современные пенсионеры,грамотные и в жизни хорошо разбираемся и в людях.Сохранять отношения в таком формате не хочется,значит остается избегать контактов и не отвечать на звонки?Заранее вам спасибо.

Валентина, здравствуйте.

Валентина

Сохранять отношения в таком формате не хочется,значит остается избегать контактов и не отвечать на звонки?

Четко, спокойно, понятно, обозначить свои границы.- "Дорогая доченька, я готова с тобой общаться но без скандалов и обвинений. Я не хочу слушать то, что мне не нравится и вредит. Ты взрослая,  разбирайся со своей жизнью сама". - примерно так.

Валентина

Я так понимаю,что я имею дело с энергетическим вампиром.

Вы имеете дело с комплексом жертвы. Синдром выученой беспомощности. Жертвой быть выгодно. Можно манипулировать чувством вины мужа, мамы и при этом ничего самой не делать.

Терпения вам и сил!

Валентина

Спасибо за ответ.Вы правильно отметили,что дочка манипулирует всеми,к сожалению она неисправима.Только терпение,силы и ограничение контактов возможно помогут мне справиться с этим.

Спасибо за обратную связь! Да, перестаньте ее жалеть и вестись на манипуляции ,и возможно они прекратятся. А изменить ее насильно да, не получится. ТОлько если она сама захочет, поймет.

                                      Здравствуйте, Валентина!

    Если Ваша дочь Вас обвиняет, значит она взяла на себя роль судьи.

    А Вы тогда, похоже, в роли маленькой девочки.

    Фраза "Ты мне не судья!" очень часто помогает вернуть другого человека в реальность.

    Но в контакте один человек никогда не участвует. Вы тоже, вероятно, где-то своей ролью поступились. Это всего лишь предположение, конечно, но если отзывается, над этим можно поработать.

    С уважением,

    Людмила.

Валентина

Спасибо за ответ.

И Вам спасибо за обратную связь.

Добрый день Валентина!

     Если общаться сложно, а не общаться не возможно, значит нужно найти другое. Это другое должно быть комфортным, не напрягающим - дающим обоим сторонам без конфликтное общение.

     Другое - это отхождение от обычного и давно отработанного временем, поэтому, как минимум это будет эксперимент, который нужно определить и найти при личной беседе!

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Валентина

Другого не дано,или общаться и выслушивать одно и тоже без конца,или ограничить контакты,хотя это будет и нелегко.Я знаю свою дочь,она непредсказуема.В любом случае,спасибо за совет.

Валентина, здравствуйте!

Вижу, что коллеги ответили вам на ваш вопрос, но все же и мне захотелось проговорить некоторые моменты. Буду опираться на свой личный опыт в общении с другими людьми.

Был период в моей жизни, когда подруги мне звонили и часами жаловались на свою жизнь, и я не знала как поступить. Слушать было не комфортно, но и отказать не могла.

И вот, в очередной раз мне звонит подруга и начинает свой монолог, я у нее спрашиваю: "Я могу тебе чем-то помочь?" Она задумалась и говорит "Нет". Я уточняю: "Я правильно тебя понимаю, что я не могу тебе помочь?" И вновь ее "нет". С тех пор звонки стали реже и короче.

Еще момент, я стала размышлять, почему подруги так со мной поступают? Эврика! Я ведь не обозначила, как со мной можно. Я сама для себя не продумала, как выглядят мои личные границы. Если я не знаю, а как они об этом узнают.

Поэтому вам стоит продумать для себя этот момент, а еще лучше прописать.

Вы можете поэкспериментировать и посмотреть, что сработает. Я понимаю, что дочь у вас не простая, но вы начните применять различные методы и отслеживайте, что поможет.

Коллеги вам подсказали про роли в системе. Так вот, вам стоит занять свою позицию мамы. Мамы взрослой дочери. Какая она? А дочь  взрослая и со всем справиться сама.

На своих консультациях мы прорабатываем ситуацию по ролям и находим самый подходящий и работающий вариант. Так как у каждого он будет свой.

Всего вам самого наилучшего.

С уважением, Ольга Квинт.

Валентина

Я вижу,что у моей дочери большие психологические проблемы,и мне с ней трудно справиться,это знаете,похоже,как в сумасшедшем доме,когда она начинает кричать,она становится невменяемая,ее ничем не остановить,никакими уговорами, я не хочу ей уподобляться.И конечно это не мне надо было обращаться к психологам,а ей к психотерапевту,но она не хочет,все очень сложно.Спасибо вам за ответ.