Как жить с ДЦП?

Полина (37 лет) 28.07.2024

Как жить с ДЦП? Не знаю, как найти смысл в жизни и как общаться.

Здравствуйте, меня зовут Полина, я инвалид с детства, дцп, родовая травма, подскажите как жить с этой болезнью, иногда опускаются руки, не знаю как найти смысл в жизни мало с кем общаюсь был интернет роман с мужчиной, но мы расстались, боюсь что меня не полюбят больше из за моей инвалидности! Подскажите как реализоваться в жизни человеку с дцп я много времени провожу дома на улице бываю редко после школы я нигде не училась как найти новых друзей и общаться с новыми людьми научиться доверять новым людям в жизни разочаровалась в мужчинах и в людьми после неудачного романа!

    Добрый день, Полина! Очень важно найти смысл, жизненные ориентиры, осознать свои ценности. Понимаю, что Вам очень сложно в общении, но социальная активность очень важна. Люди с похожими ситуациями находят различные возможности, занятия, увлечения и Вы сможете.
     Очень помогают  группы поддержки, они есть бесплатные, Вы можете найти различные сообщества в интернете, где люди с ДЦП в группе делятся своим историями, могут дать полезный совет  и очень помогают друг другу.
     Общение и новые контакты  помогают в жизни, когда человеку нужна помощь.

    Для того, чтобы реализоваться в жизни, нужно осознать свои ценности, понять  что Вам интересно, что в Ваших силах. У каждого человека есть способности, потенциал независимо от состояния здоровья. Чтобы разобраться с этим вопросом более конкретно можно обратиться к психологу