Паническая атака, или нет?

Анна (20 лет) 28.07.2024

Здравствуйте, у меня такой вопрос, была ли это паническая атака или нет? С самого детства начинаю сильно плакать, когда на меня кричат (папа в детстве кричал и избивал). Сейчас поссорилась с молодым человеком, накричал и сильно ударил по шкафчикам в раздевалке (в этот момент находились на работе). Начала сильно плакать, задыхаться, учащённое сердцебиение, всё лицо начало колоть как при анемии (когда пересидела ногу и т.д.) и всё поплыло в глазах. Начала успокаиваться и резко снова всё началось. Знаю только, что люди начинают резко без причины задыхаться, если это паничка. Но это всё,что мне известно.

Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Анна!

Да, похоже на паническую атаку. Несмотря на то, что это очень неприятное состояние, оно не причинит Вам вреда, это просто сильный испуг и не стоит на этом фиксироваться.

Меня больше беспокоит агрессивное поведение Вашего парня:

Сейчас поссорилась с молодым человеком, накричал и сильно ударил по шкафчикам в раздевалке

Он не умеет справляться со своим гневом и это может привести к насилию с его стороны в Вашу сторону. Он уже проявляет агрессивные черты. Будьте осторожны, не позволяйте никому скидывать на Вас напряжение и злость, берегите себя!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Добрый день, Анна!
Дуйствительно, это может быть панической атакой, и с точки зрени терапии Важно понимать, что провоцирует такую реакцию, и как можно повлиять на такую острую реакцию организма, что поменять в привычном поведении.
Крик может вызывать у нас различные эмоции. Некоторые люди испытывают страх или раздражение, а другие — желание плакать.
Когда кто-то кричит на нас, мы чувствуем, что наша безопасность находится под угрозой.  Это вызывает стрессовую реакцию и активирует нашу защитную систему. Кроме того, крик может вызывать у нас чувство бессилия и беспомощности. Мы не можем контролировать ситуацию и изменить поведение человека, который кричит на нас. Это вызывает у нас чувство боли и грусти. Бессилие + невыносимые страх могут вызвать в организме реакцию, так тело говорит о перегрузке.
Кроме того крик может напоминать о прошлых травмах. Если у нас были неприятные опыты, связанные с криком, то мы испытываем более сильную реакцию на этот звук.
Если вы часто испытываете страх или другие негативные эмоции при крике, то важно обратиться за помощью к специалисту. Психотерапия может помочь Вам понять природу эмоциональных проявлений и научиться управлять ими в подобных ситуациях.
Так же хочется сказать, что панические атаки могут свидетельствовать о продолжительном стрессе и истощение организма. Поэтому необходимо обратиться не только к терапевту для поиска причины, но и к врачу, если это вызвано заболеваниями.

С уважением, Елена,
консультирую онлайн.