- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, у меня такой вопрос, была ли это паническая атака или нет? С самого детства начинаю сильно плакать, когда на меня кричат (папа в детстве кричал и избивал). Сейчас поссорилась с молодым человеком, накричал и сильно ударил по шкафчикам в раздевалке (в этот момент находились на работе). Начала сильно плакать, задыхаться, учащённое сердцебиение, всё лицо начало колоть как при анемии (когда пересидела ногу и т.д.) и всё поплыло в глазах. Начала успокаиваться и резко снова всё началось. Знаю только, что люди начинают резко без причины задыхаться, если это паничка. Но это всё,что мне известно.
Заранее спасибо за ответ.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анна!
Да, похоже на паническую атаку. Несмотря на то, что это очень неприятное состояние, оно не причинит Вам вреда, это просто сильный испуг и не стоит на этом фиксироваться.
Меня больше беспокоит агрессивное поведение Вашего парня:
Сейчас поссорилась с молодым человеком, накричал и сильно ударил по шкафчикам в раздевалке
Он не умеет справляться со своим гневом и это может привести к насилию с его стороны в Вашу сторону. Он уже проявляет агрессивные черты. Будьте осторожны, не позволяйте никому скидывать на Вас напряжение и злость, берегите себя!
С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).
Добрый день, Анна!
Дуйствительно, это может быть панической атакой, и с точки зрени терапии Важно понимать, что провоцирует такую реакцию, и как можно повлиять на такую острую реакцию организма, что поменять в привычном поведении.
Крик может вызывать у нас различные эмоции. Некоторые люди испытывают страх или раздражение, а другие — желание плакать.
Когда кто-то кричит на нас, мы чувствуем, что наша безопасность находится под угрозой. Это вызывает стрессовую реакцию и активирует нашу защитную систему. Кроме того, крик может вызывать у нас чувство бессилия и беспомощности. Мы не можем контролировать ситуацию и изменить поведение человека, который кричит на нас. Это вызывает у нас чувство боли и грусти. Бессилие + невыносимые страх могут вызвать в организме реакцию, так тело говорит о перегрузке.
Кроме того крик может напоминать о прошлых травмах. Если у нас были неприятные опыты, связанные с криком, то мы испытываем более сильную реакцию на этот звук.
Если вы часто испытываете страх или другие негативные эмоции при крике, то важно обратиться за помощью к специалисту. Психотерапия может помочь Вам понять природу эмоциональных проявлений и научиться управлять ими в подобных ситуациях.
Так же хочется сказать, что панические атаки могут свидетельствовать о продолжительном стрессе и истощение организма. Поэтому необходимо обратиться не только к терапевту для поиска причины, но и к врачу, если это вызвано заболеваниями.
С уважением, Елена,
консультирую онлайн.