Смерть отца

Лера (35 лет) 28.07.2024

Владимир Иванович, добрый день! Несколько дней назад не стало моего отца. Родители развелись когда мне было 13 лет, сейчас мне 35. Я осталась с сестрой жить с мамой.

В раннем детстве у меня к нему была сильная привязанность, любовь, я ждала когда он придёт с работы, в три года говорила, что вырасту и "выйду за папу замуж". Мне было важно, что он есть в моей жизни. На тот момент жили достаточно большой семьёй: я, мама, папа, сестра, бабушка и дядя. Всех очень любила.

Так мы жили где-то до моих 6 лет. Уже в раннем возрасте я начала замечать конфликты между членами семьи, недовольство, иногда скандалы, но это всё как-то сглаживалось и в целом воспоминания о раннем детстве достаточно светлые. Позже мы своей семьей (родители и мы с сестрой) переехали в отдельную квартиру и тут всё кардинально поменялось в моих глазах. Приходы отца домой с устраиванием сцен и скандалов, ругань, обзывательства к матере и сестре, недовольство, непонимание, ерничание и т. д. Его стали боятся все члены семьи (часто приходил выпившим), так как под вечер почти каждый день начинался скандал.

Он доводил то сестру, то мать. Меня никогда не обижал даже словесно. Но я всё это видела и слышала по отношению к матери и сестре. Вообщем доводил он всех до ручки. Денег всегда в семье было мало... Тем для недовольства и скандалов много. Меня он часто хотел обнять или как-то приласкать когда выпьет, но мне всегда это было неприятно. До сих пор не переношу запах алкоголя. Вообщем, промучились мы так лет 7.

Потом началась супружеская неверность с обеих сторон и развод. В последний день, когда мы были вместе в нашей общей квартире с отцом, он меня здорово напугал, обещаяя матери мстить, и в красках это описывая. После расставания мы стали видиться лишь формально. Он неофициально платил алименты, деньги забирали мы с сестрой. В течение этой короткой встречи он несколько минут с нами беседовал возле метро и мы уезжали домой. Никаких полезных или нравоучительных или просто интересных бесед не было. Просто формальность.

О себе он почти никогда ничего не говорил. Лет в 16-17 я расхотела с ним видиться и созваниваться. Иногда он мог позвонить и я всегда была очень расстроена и подавлена. Хотя уже не помню о чем мы тогда говорили. Вообщем с 17 до примерно моих 25 лет мы не видились. Редко общались по телефону, в основном только по праздникам. Никаких личных и глубоких разговоров не было. Когда моя сестра выходила замуж, он был приглашён.

Мы увиделись спустя примерно 7 лет первый раз. Я поздоровслась, поцеловала его в щеку, мы немного пообщались. Я была на свадьбе со своим будущим мужем. С ним его тоже познакомила. Немного выпив, он как в классическом кино начал ему рассказывать, что меня нельзя обжать и пусть только попробует меня пальцем тронуть. После этой встречи я решила дать нашим с отцом отношениям второй шанс. Я казалось уже смогла отпустить старые детские обиды и возможно теперь дв взрослых не чужих друг другу человека смогут найти общий язык. Мы стали созваниваться, по-тихоньку общаться. Близкого (душа в душу) общения все равно не было. С его стороны точно.

Я как-то снова предложила встретиться и приехать к нему в гости, что и было сделано, привезла ему небольшой подарок. Он меня встретил около метро. Побыла у него дома, тоже вообще-то поверхностно поговорили, я подарила подарок он сказал, что на подарок мне денег у него нет (он уже не работал, был на пенсии). Даже как-то чай не попили и я уехала. Честно, была немного разочарована. Не тем, что без подарка, конечно... Он закончил платить алименты прямо после моих 18 лет. Никогда не интересовался как я молодая девчонка живу, хватает ли мне средств и т. д. О деньгах никогда ничего не говорил, не спрашивал, не зарекался и сам ничего не просил. После этого снова перестали видется. Снова пошло какое-то охлаждение. Снова стали созваниваться только по праздникам. Когда разговор "клеился" и хотелось хоть немного перейти на более глубокие планы, он обычно этот разговор присякал. Просто говорил : "Ну, ладно, пока! " И вешал трубку.

Про праздники никогда не забывал, с днём рождения тоже всегда поздравлял. Подарка, открытки или встречи не было во взрослом возрасте никогда. Он мог приехать к сестре в гости (она жила рядом, с соседнем районе) и не сказать мне об этом, что он был рядом и со мной тоже мог бы встретиться. Потом мы увиделись уже на Крещении моего племянника девять лет назад! Мы все это время жили в одном, пусть и большом городе, где можно доехать друг до друга, можно где-то встретиться, сходить в гости...но ничего этого не было.

С момента развода родителей прошло уже 23 года! За это время я успела закончить школу, колледж, поступить и окончить институт, выйти замуж, устроиться на работу, купить квартиру, родить ребёнка, развестись.... А с ним с 18 лет мы видились 3 раза! Вот на этой неделе его не стало. Более менее отношения по телефону улучшались, когда я была в положении и когда только родила. Но там начались уже другие у меня заботы и дела и уже мне было не до глубоких разговоров.

Всё ждала, когда же соберётся познакомиться с внучкой. Специально сама не приглашала, думаю пускай сам хоть скажет он то этого хочет? Ему то это нужно? Но он так и не сказал, так и не приехал. Хотя ребёнку уже 2,5 года. Ни разу не сказал, что хочет ребёнка повидать. К слову своего старшего внука (ребёнка моей сестры) он навешал тоже, неверное раза 3. А ему уже 9 лет.

А ещё у моего отца был сын от первого брака, но он с первой женой тоже развёлся и сыном почти не занимался. Вообщем, его сейчас нет, а я плачу и переживаю. Виню себя, что всё нужно было может взять на себя.... Теперь уже эти отношения точно никому не наладить.... Мне очень нужен был отец, но отец-защитник, отец-подмога.... Но такого отца у меня никогда не было и уже никогда не будет...

Здравствуйте,Лера.

Сочувствую.Сначала о Вашем отце.Быстрее всего,он воспитывался в холодной,пренебрежительной родительской атмосфере безразличия.И впитал в себя холодность,недоверие и слабохарактерность.Поэтому,у него картинка отношения к своим детям-примерно,как относились к нему.Он не может любить Вас и внука,так как,не любили его.Возраст,конечно,смягчает чувства,но не кардинально.На себя Вы навешиваете вину ошибочно.Вы не психотерапевт,что бы менять его характер.Почему он к Вам относился хуже,чем к сестре?Для этого важно получше знать его характер и судьбу.Навскидку,например,если Вы характером более мягкая и похожи на папу-папе этого не хотелось(он всегда видел в себе много недостатков).Поэтому,автоматически,имел проекцию на Вас.Он мог избегать Вас как своего слабого двойника.А Ваша сестра,возможно,сильнее характером,и это его поддерживало.Более того,она в большей мере.чем Вы,напоминала,видимо,его решительную мать.Не вините себя.Вы ни при чем и не были плохой дочкой.Проблема в нем. Как видите,он и родным сыном не занимался.Его не любили-и ,симметрично,и он не любил.

Из всего сказанного ,наладить отношения Вы не могли,так как,не возможно изменить характер отца без его желания.И на душевные темы он не умел разговаривать,в детстве не научили.Поэтому,избегал Вас в квартиру пригласить и поговорить за чаем.

Отец нужен каждому,это однозначно.Но,если мама от него ушла,она,видимо,стала от этого счастливее.Значит,и Вам внимания доставалось больше.А иначе бы-и того бы не было.Поэтому,нет однозначной счастливости,если бы семья не распалась.Однозначно,маме было бы хуже.А от этого чувства-и Вам было бы хуже.

Принимаем ситуацию такой,какая есть.Соблюдаем ритуал памяти.Посещаем в родительский день кладбище.Возлагаем цветы.И вспоминайте все лучшее,что Вам доставалось от папы.Чем счастливее Вы будете в этой жизни,тем спокойнее ему будет там.Это лучшая ему помощь.