Муж придирается к мелочам

Ада (32 года) 27.07.2024

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть дальше.. Я очень устала. С мужем живем 6-лет. Есть дочка 3-года. Последние дни стали чаще ссорится. Начали уже говорит про развод. Он говорит что я его не уважаю. Что я с ним спорю все время. Но с моей точки зрения , я просто защищаю свои границы. Все из-того что он на меня срывается, если у него нету настроения либо ситуация стрессовая, может накричать , нагрубить . Когда я уже начинаю ему отвечать, он может уже перейти на личность и оскорблять. Меня это не устраивает. Я ему об этом говорю.

Он просит прощения, но потом через несколько дней опять начинается! Вес внешний негатив срывает на меня. Даже когда дочка играя упадет либо удариться он всегда меня винит, говорит что я такая не внимательная. Либо начнет придраться к уборке , типа везде пыль, твои волосы везде. Дома всегда убираюсь, сейчас лето окно все время открыты, естественно пыль собирается. Я говорю это не повод чтобы ссориться, это просто пыль можно вытереть и все. Разве пыль стоит чтобы ссориться?

А он говорит что я женщина, я должна и все такое. Например; вечером я начала укладывать ребенка, а она бежит гуляет по комнате, она всегда так делает и потом уснет. И в это раз тоже, но она там случайно ударилась об стену (не сильно) и муж начал материться и говорит на повышенных тонах ругаться, вот я же говорил что надо было укладывать, а ты не слушаешь.

А дочка больше испугать от его реакции. в это время мы оба лежали рядом. Я говорю зачем так бурно реагируешь? Она не робот чтобы по твоим желанием сразу уснула. Он просто не слышит меня , говорит ты виновата. Сейчас тоже поругались, из-за того что он опять нагрубил, мне стало обидно. Я тоже начала высказываться почему не можешь контролировать свою злость. Он попросил прощения но осадок остался.

Здравствуйте,Ада.

Если муж извиняется,но потом извинениями снова пренебрегает,то можно сделать вывод,что для него СЛОВА-ЭТО ВОДА.Если Вы с ним намерены жить дальше,то важно исправлять его потребность в нападении и оценивании Вас.Например,сказать-Ты уже извинялся,но опять меня оценил плохой.Тогда и я к тебе начну относиться так же.-И не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте.И меньше слов,больше решительных поступков.Если Вы по духу слабее его,то опыт не получится.Он снова захватит власть и будет манипулировать.Есть второй вариант-изменять себя.Согласно правила-У КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ СВОЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ,А МОЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ-ГЕНЕРАЛЬНАЯ.Тогда важно не слышать его грубых слов,или,говорить-Я тебя услышала.НО,делать по своему.Вам станет легче,так как,Вы его капризы перестанете слышать.

Нужно пробовать изменить климат отношений.Если будете терпеть-дискомфорт начнет расти,а все это может привести к расставанию или,Вас-к роли вечной жертвы отношений.Поэтому,боритесь за свои границы личности.Или,обращайтесь за помощью.

Ада

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Вот мы уже 3-й день не разговариваем и он решил спать на полу) Обычно мы мирились сразу, но в этот раз уже начали говорить про развод. Пока молчим. Я сама не хочу начать разговор. Я понимаю что, дальше будет думать что так можно. Типа я испугалась. Но вот этот молчание очень напрягает! Он не понимает что он раздувает все проблемы, на ровном месте. Песок в коридоре который его бесит , что это не повод ссориться, это того не стоит же! Он этого не понимает. Он не понимает что я тоже человек, все должно быть как он скажет. Я не могу мириться этим. Он не может контролировать свою эмоцию, и срывается на меня. Потом уже начинает меня винить во всем.

Песок в коридоре-это лишь способ поиграть на Ваших нервах.Не будет песка-найдется что-то другое.Это-черта его характера.Важно приобретать любой иммунитет к его выпадам,если хотите жить вместе.Его поменять словами-невозможно.

Здравствуйте, Ада.

Отношения изменились недавно или такими были всегда? От кого начались предложения о разводе?

По моим ощущениям, вы для мужа некая функция или робот (что -то неживое). Кто с вами в детстве так обращался?

Предлагаю обратиться к специалистам, чтобы разобраться в себе, отчего муж считает, что с вами возможно такое обращение.

Я работаю в психоаналитическом подходе, мои контакты есть на сайте.

Индивидуальные онлайн консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

С уважением, психоаналитик Савинкова Н.Н.