Трата денег

Кристина (26 лет) 27.07.2024

У нас в семье материальная проблема, а я трачу деньги как только они появляются не важно - еда, вещи или валбериес .

Плюс кредиты , не знаю как бороться с денежной зависимостью

От этого проблемы в семье с мужем , а так же есть ребенок маленький..

Здравствуйте, Кристина!

Обычно такие импульсивные покупки или другие импульсивные реакции является неким способом справиться с какими-либо непереносимыми переживаниями и это временно снижает напряжение. Желательно начать осознавать свои чувства и эмоции, а также свои тревожные мысли, которые запускают эти чувства и приводят к действию - необдуманной трате денег. Далее необходимо учиться выдерживать эти чувства и справляться с ними другим, более адаптивным способом.

Лучше всего начать работу с психологом и с помощью специалиста и с его поддержкой Вы можете научиться владеть своими импульсами, научиться более осознанно подходить к вопросу денег.

Я готова с Вами работать, обращайтесь здесь на сайте или пишите в мессенджеры (WhatsApp, Telegram).

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте, Кристина!

Попробуйте проанализировать моменты

- когда вы получаете деньги, что чувствуете?

- когда их тратите что чувствуете?

- а когда берете кредит?

- когда отдаете его?

Когда это началось у вас? Всегда ли были такие отношения с деньгами?

Я бы предложила через расстановку посмотреть этот вопрос.

Готова помочь, обращайтесь. Контакты в анкете.

Добрый день. Кристина.

Вероятно есть ожидания и желания, которые срыты от осознания и они управляют тем что вы называете тратой. И возможно это связанно с утратой  чего-то важного и значимого для вас самой.Разобраться на что опирается ваше поведение, и что упускаться от осознания, конечно стоит. Возможно и, что подобные провокации обнаруживают бессознательное умозаключение, которое у вас вывелось еще будучи ребенком: "если все спокойно, вот-вот грянет шторм".

Ко мне также можно обратиться. Здесь в анкете есть информация как. Вы можете связаться со мной через, емейл WhatsApp или SMS. Онлайн-встречи в комфортной обстановке, приватно, длительно,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Здравствуйте, Кристина!

На мой взгляд, таким образом, Вы пытаетесь восполнить внутренние дефициты в любви. Когда, Вы были ребёнком, возможно родители не уделяли Вам достаточно внимания, например, много работали, или выясняли отношения между собой или часто Вас ругали, не разговаривали с Вами по душам.

Сейчас, возможно, в Вашей жизни этого не хватает и Вы пытаетесь закрыть эту потребность покупками.

Как можно себе помочь? -осознать, что Вы делаете покупки из детского состояния. Попробовать откладывать деньги на что- то серьёзное ( ремонт, финансовая подушка и т. д.) Если сложно откладывать сразу большую сумму, поставьте срок, например год, посчитайте, сколько нужно откладывать каждый месяц. Можно даже посчитать сколько нужно откладывать каждый день, так Вам будет комфортно, что Вы откладываете совсем немного, а к концу года накопится хорошая сумма. Кроме того, если откладывать каждый день, Вы будете чувствовать, что Вы молодец и самооценка будет повышаться и значит будет мотивация рационально распоряжаться деньгами.

Можно также легально разрешить себе тратить на все что угодно определённую сумму и ,тогда Вы будете тратить её на себя без чувства вины. Этот поможет уменьшить импульсивные траты. Так как Вы порадовали свою детскую часть.

Так, конечна проблема гораздо глубже и способы которые я описала могут не сработать, так как дефициты формировались годами и такое поведение ( импульсивные покупки) закрепилось. Это состояние называется зависимость от покупок- компульсивное поведение. Оно нужно, чтобы снять тревожность. Поэтому лучше всего проработать с психотерапевтом глубинные причины, восполнить детские дефициты, повысить самооценку.

Я также готова помочь, обращайтесь!

Здравствуйте, Кристина. Быстрая трата денег может иметь отношение к обесцениванию. То есть, человек может таким образом символически выражать агрессию. Если бы не было этого способа, то злость могла выражаться непосредственно. Но культура, воспитание и тревога не позволяют этого делать.

Бороться с этим можно через изменение поведения. То есть, придумывать себе не материальные вознаграждения за то, что волевым усилием, смогли удержаться от покупок. Но глубокий анализ причин такого поведения тоже важен. Так как первый способ борется с симптомами, а второй - направлен на устранение причин затруднений.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!