Назвала, во время ссоры, своего мужчину именем бывшего мужа

Людмила (36 лет) 27.07.2024

Мы поссорились из-за того что он при посторонем человеке повысил тон и заматерился на меня. Это он объясняет тем что я залезла в его мужские дела. При этом он считает что он прав, и когда мы вернулись домой и начали выяснснять отношения, я его чётко назвала именем бывшего мужа, с которым у нас были абьюзивные отношения с рукоприкладством. Расстались мы с мужем два года назад и он только недавно перестал меня донимать.

Во время ссоры с нынешним мужчиной, я никак не думала ни о ком, поэтому не понимаю как могло такое произойти. Он обижен и дело идёт к раставанию, и я в шоке. Чувствую свою вину, но не понимаю как мне жить с этим и может ли это повториться

Людмила, здравствуйте.

По моим ощущениям, оговорка неслучайна. Возможно вас бессознательно тянет к абьюзивным отношениям, какие были с бывшим мужем. Может быть такими были мама или папа, либо другой значимый  человек?!  Сознательно вы таких отношений конечно не хотите.

Предлагаю обратиться к специалистам, чтобы разобраться в себе.

Я работаю в психоаналитическом подходе, а именно предлагаю вместе исследовать конфликт между почему тянет к таким мужчинам и не хочу абьюзивных отношений.

Мои контакты есть на сайте.

Индивидуальные онлайн консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

С уважением, психоаналитик Савинкова Н.Н.

Людмила, здравствуйте. То,что вы испытывает чувство вины, один из признаков, что вами пытаются манипулировать.

"Чувствую свою вину, но не понимаю как мне жить с этим и может ли это повториться"

Стоит поразмышлять по поводу того, что вас сейчас пугает больше всего: что останетесь одна или что-то иное.

Найдите время уединиться и выписать все сои страхи, мысли, которые сейчас возникают.Достать все на бумагу, когда освободитесь эмоционально, легче будет принять решение.

И еще, подумайте, какие отношения вы хотите иметь? Все в ваших руках, и специалисты всегда рядом.

С уважением, психолог Ольга Квинт.

С уважением, Ольга Квинт.

Добрый вечер!

Абьюзивные отношения не проходят бесследно для психики. И в новых отношениях на вас тоже уже матерятся.

И вы как будто бессознательно выбрали в принципе такого же мужчину, поэтому и именем назвали не своим потому что это произошло в схожей ситуации с бывшим мужем, мужчина другой, а ситуация схожая. Вы конечно этого не осознаете.

Приглашаю вас на консультацию, что бы разобраться с вашей проблемой

Людмила, здравствуйте!

Даже, если Вы каким то образом вмешались в его мужские дела, обычно, если мужчина вас любит и хорошо к Вам относится, он не позволяет себе ругаться матом. Зрелый мужчина ответил бы, что он считает, что мужские дела он решает сам, и если ему нужна помощь, он Вас попросит.

Тогда, можно сделать вывод, что мужчина инфантилен, не сдержан и агрессивен.

Согласна с коллегами, Вы неосознанно назвали мужчину именем своего бывшего мужа, так как уловили похожее агрессивное поведение в Ваш адрес. Об этом ему можно сказать. Что он своей грубостью напомнил Вам бывшего мужа и ссылайтесь на психологию.

Из Вашего письма, я увидела, что Вам сложно отстаивать свои границы и в Вашем поведении чувствуется неуверенность. Мне кажется, чтобы выстраивать комфортные отношения, Вам помогла бы работа с психотерапевтом в этом направлении.

Я также работаю с похожими сложностями и могу помочь. Работаю методами телесно- ориентированной и когнитивно- поведенческой психотерапии.