Проблемы с дочерью - подростком

Марина (46 лет) 27.07.2024

Дочери 14 лет одевается вульгарно, красит глаза тоже вульгарно, на наш запрет так одеваться хамит , говорит что мы ей надоели и не нужны , что сама будет решать как ей одеваться , подруги с ней перестали из за этого общаться. Как ей объяснить что так нельзя делать, все показывают на неё пальцем кто-то смеётся ей вслед , кто-то обсуждает

Здравствуйте, Марина.

Подростки часто самовыражаются через одежду. Могут покрасить волосы в экзотический цвет, проколоть себе самые неожиданные места. Это надо пережить. Запретами вы только утратите взаимопонимание. Обычно странно и вычурно одеваются подростки демонстративные, кому нравится быть в центре внимания, или же не уверенные в себе. Попытайтесь говорить с ней о её виде безоценочно. Это сложно, но можно попробовать. Если она сама поймёт, что её вид приносит ей больше проблем, чем выгодно, она сменит стиль. Ну или она будет одеваться всегда так, как вам не нравится, но она тогда будет взрослой. Все люди разные,  стиль в одежде разный.

С уважением, Горелова Екатерина.