Влияние детских травм на выбор проблемных отношений: история девушки - сироты

Костя (48 лет) 27.07.2024

Добрый день. Вы можете рассказать как детство и детские травмы меняют в будущем девушку , ( что такие девушки не любят стабильность ищут проблемные отношения , ищут треш и стресс. Чем спокойное жизнь чем стабильно, много секса , все хватает , полная опека , сама сирота , ушла к моряку и радуется что он в море и она найдет ещё другого.! 6 лет прожили было все идеально. Но у нее мама низкого соц уровня , вплоть до того что довела мужа и он умер .

Я не хвалю себя но все расходы с болезней отца и похороны были на мне За ее спиной нет ничего., не дома не родителей не работы. Что случилось ,какая детская травма как это проходит психоанализ в ее голове ?ушла к другому через 5 дней после уезда в свой город и снимает квартиру, а жила у меня в большом доме , даже не знала сколько я плачу за газ . Кстати мама ее лежит в больнице с деменцией . О чем она думает .кто ей поможет когда маму выпишут , и дома нет , и работать не сможет с опекой за мамой . У нас не было скандалов

Добрый день Константин!

     Вы ищете ответы за человека, которым Вы дорожили, но психология без участия самого человека за него ответов не даст. Она сможет помочь лишь тогда, когда сам человек нуждаясь, просит о помощи.
     В Вашем случае корректнее было бы спрашивать не за нее, а за себя - почему Вы выбрали именно этот тип личности для отношений? Ваша забота, опека в этом случае для Вас про что? Что было в прошлых отношениях? Не повторяется ли история?

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Костя! Соглашусь с коллегой, что без участия самого человека психология не поможет.

Но можно Вам перенести фокус внимания на себя: что с Вами происходит, в связи с тем, что девушка ушла, не смотря на то что Вы все ей давали. Возможно Вам обидно, Вы её осуждаете, злитесь на неё.  Может быть Вам её жаль, хочется её спасти.

Да,возможно,  девушка ушла именно из- за своего проблемного детства. Она ищет нестабильные отношения, так как детство было небезоблачным. И, да Вы правы: для неё Ваша среда заботы и опеки непривычна и бессознательно она будет искать отношения где нет стабильности и это будет для неё привычно так как она знает что в них делать- мучиться и страдать. Спокойная жизнь для неё скучная.

Думаю, в Вашем случае можно поразмышлять, почему Вы выбрали такую девушку.

Если захотите разобраться, приглашаю Вас в терапию! Смогу помочь!

Константин, здравствуйте.

Я сочувствую, что вы лишились близкого человека, расставание это всегда тяжело. Видно, что вы очень переживаете.

Вероятно вам хочется найти какое-то объяснение поведению девушки, причем логичное и обоснованное, желательно чтобы это ещё и болезнь как у мамы была, тогда та все понятно станет. И если вы его найдете, что тогда? Как это повлияет на вас? Что вы получите?

Смириться с тем, что это осознанный выбор другого человека может быть сложнее.

В отношениях всегда присутствует два человека. Возможно, ваше расставание произошло ни за несколько дней? Возможно, есть какие-то другие причины, которые накопились за время вашего совместного проживания?

Зачем вам думать о том, где живет девушка или что происходит с ее матерью? Вы живете своей отдельной жизнью. Или о том, что ждет в будущем эту семью. Что вас в вашей жизни не устраивает? Чего не хватает?

Здесь следует отгоревать потерю. Да, сейчас вам большо и сложно. Просите поддержку у близких.

Что вы получали с помощью этих отношений? Можете ли вы дать себе это сами? Или с помощью друзей и родных? Может вам нравилось, что вы гуляете вместе, ходите в новые места, играете в боулинг, бильярд и тд, зовите знакомых, друзей и идите с ними в новое место или на прогулку. Может вам нравились душевные разговоры, найдите того, с кем также можете откровенно говорить.

Не тратьте драгоценное время на поиск виноватых, на объяснение действий другого человека. Отгорюйте потерю. И находите новые ресурсы для удовлетворения своих потребностей. А там может и встретите кого-то более подходящего, когда поймете что вам нужно для вашего личного счастья.

Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва