Проблемные отношения с мамой, недоверие к людям

Христина (21 год) 26.07.2024

Добрый день, меня зовут Христина. ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА! Я СХОЖУ С УМА. НЕТ СИЛ БОЛЬШЕ, ПОЖАЛУЙСТА. У меня основные 3 проблемы. 1. У меня мама очень сложный человек, она с трудом может похвалить меня ,никогда не поддерживает, а мне так хочется, поэтому я ищу эту поддержку у подруг, на что мама в бешансте от того, что я там ищу поддержку.

Например: я пошла учиться в автошколу долго не могла решиться- решилась и записалась и оплптила, на что мама вообще никак не отреагировала , я рассказала об этом подруги и она искренне за меня порадовалась, я получила ну какое-то прилив энергии от этого. И так во всем. Сдала экзамен на 4 ,мама :молодец, но можно было бы и на 5 . Лучше бы она тогда вообще ничего не говорила чем так . Мне так хочется просто тепла , любви, понимания и чего-то ещё... вроде бы у меня все есть ,работа, друзья, учёба, мама , возможности ,но так грустно на душе.

2. Проблема это ревность к подруге. Я безумно её ревнную, я хочу чтобы она дружила только со мной, но понимая что она не моя собственность. Мы изначально не общались, но получилось так что теперь дружим. Ревную я её к её подругам, она она с ними у меня дикая истерика, слезы, ревность и грусть. Позвала её гулять где и задавала вопросы о том , что я не вижу с её стороны интереса ко мне ,на что она мне ответила, что ей очень сложно дружить и первой подойти, она мне сказала, что не менее важнее её подруг, вроде бы меня это должно было отпустить, но не отпустило.

Она пригласила меня на свой др , и видно , что она действительно заинтересована в нашей дружбе, но почему у меня тогда нет спокойствия? Ещё есть такая проблема, что мы вместе учимся, она отличница, а я ну как бы сказать еле на 3

Мне кажется, что вы сейчас говорите о большой внутренней тревоге, что ест страх остаться одной, потерять близость. Несмотря на то, что вы понимаете, что любящие люди есть и они готовы с вами делиться любовью.
Наверное тут еще вопрос про то, что любовь есть, но не такая какой хотелось.Думаю, что мы можем разобраться о контакте с близкими с этих точек зрения. Например.: найти то тепло с мамой, что вас сближает, и ту часть что отдаляет, и выразить маме это так (найти с мамой контакт), чтобы ваши отношения заработали продуктивно для обеих. Так же и с подругой: найти тригерные точки, обозначить их друг для друга, подумать как сделать так, чтобы обеим в дружеских отношениях было комфортно.

С уважением, Елена,
консультирую онлайн.

Лату Марианна Артемовна

Добрый день, Христина! Обращайтесь, я могу вам помочь! Также я рекомендую вам мою статью на тему сепарации от родителей, она может помочь вам понять причины происходящего с вами:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10865