Отсутствие эмпатии к родным и её избыток к детям: как найти баланс?

Александр (43 года) 26.07.2024

Здравствуйте. У меня всю жизнь полностью отсутствовала эмпатия к родителям и братьям-сестрам. Когда начал осознавать, что это неправильно, стал её изображать. К жене, теперь уже бывшей, тоже никакой эмпатии не испытывал, но к её дочке и нашему сыну она сильно зашкаливает. А ко всем остальным она так и не появилась. Жена во многом соответствовала описанию в статье, держалась отстраненно от детей, если и обнимала их, то также дежурно. Родительские обязанности выполняла формально и так же часто оставляла детей со мной, пропадая на два-три дня. А я почему-то даже поругать их не мог, когда следовало бы. Не говоря уже про наказания. И себя бить позволял, не мог отругать за это, не то что ответить хотя бы шлепком. Короче говоря, пылинки сдувал и в попы дул, чего бы они не натворили. Откуда может быть такой перекос и возможно ли это исправить?

Здравствуйте, Александр.

Что для Вас значит эмпатия? Это какая-то эмоциональная близость?  Или родство душ? Или способность со-переживать, со-чувствовать?

Если у Вас нет эмпатии, значит ли это, что Вы не способны любить? Или любить можете, но на расстоянии, эмоционально не сближаясь?

 В Схематерапии есть такое понятие - режим Отстраненного защитника. Может быть Вам откликнется такое объяснение Вашего вопроса.

Режим Отстраненного защитника - это один из нездоровых механизмов совладания, который люди развивают в детстве в ответ на неблагоприятные условия окружающей среды, такие как эмоциональное пренебрежение или отвержение.

Цель режима Отстраненного защитника:

Защитить ребенка от боли и дискомфорта, связанных с неблагоприятными переживаниями.
Позволить ребенку функционировать в нездоровой среде путем отстранения от своих эмоций и потребностей.

Характеристики режима Отстраненного защитника:

Эмоциональная отстраненность и безразличие
Трудности с выражением и распознаванием эмоций
Отстраненность от отношений и социальных взаимодействий
Низкая самооценка и чувство собственной неполноценности
Фокус на интеллектуальной деятельности и избегание эмоциональных переживаний

Как режим Отстраненного защитника проявляется у взрослых:

Трудности с близкими отношениями
Проблемы с выражением и регулированием эмоций
Подавленность и отсутствие мотивации

Может быть с детьми Вы не испытываете какой-либо уязвимости, поэтому с ними режим Отстраненного Защитника не включается. И только с детьми у Вас реализуется потребность в принятии и  эмоциональной близости. Поэтому Вы готовы многое им прощать.

Приходите на консультацию чтобы можно было разобраться и понять, что можно со всем этим сделать.

Мои контакты есть в профиле.

С уважением, Анна Вакалюк

                                Здравствуйте, Александр!

   Видимо, в детстве Вы не смогли побыть всласть в роли ребенка. И пытались сделать для своих детей все то, что бы Вы хотели с свое время получить для себя: поддержку, безусловное принятие и исполнение всех желаний.

  Когда есть проблемы с желанностью, всегда будут проблемы с эмпатией.

  Вы спрашивайте:

Александр

Откуда может быть такой перекос и возможно ли это исправить?

  Готова помочь восстановить отсутствующую у Вас в структуре личности этап в роли желанного ребенка. Мои контакты есть в анкете.

  С уважением,

  Людмила.

Александр

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить, возможен ли результат, что следующую женщину я искренне полюблю, а не ради физиологии. И наших детей, неважно совместных или нет, буду любить не только потому, что у них нет того же, чего и у меня было. Чтобы наличие у них материнской любви не сделало меня к ним равнодушным.

Александр, Вы знаете, в моем опыте психологического сопровождения у людей просыпалась любовь к людям, к которым они совершенно не ожидали ее обнаружить. Поэтому, по заказу, к сожалению, полюбить не получится. Но есть большая вероятность в терапии получить совершенно точное понимание, как именно Вы относитесь к тому или иному человеку, и сможете выбирать для себя приемлемый способ взаимодействия.

Добрый день!
Сразу же хочу сказать, что в Вашем вопросе мне видится много подвопросов, как будто вы сейчас не понимаете "как вообще нужно жить!".
Здесь сразу виден вопрос и эмпатии (как? кому? сколько ее давать? где не давать или давать иначе?), и вопрос про семью прошлую и настоящую (что происходило/происходит? как с этим быть?).
У меня есть несколько гипотез, которые идут возде вашего ощущения - не появляющаяся эмпатия. Как будто Вам хочется сказат, что она могла бы появиться, но где-то отсутствует. Такое может произойти, когда мы очень сильно изолируем свои чувства, т.к. их ощущать очень больно и невыносимо. Здесь может быть работа как с агрессией, так и с одиночеством, грустью, чувством пустоты. Или работа с выстраиванием пространства, где Вам комфортно выражать ваши чувства свободно.
Вариантов может быть много. Главное идентифицировать что не дает испытывать теплые чувства по отношению к близким людям и как держать границы.
Если готовы поработать в этих направлениях, то буду рада продолжить наше взаимодействие на сессиях.

С уважением, Елена,
консультирую онлайн.

Лату Марианна Артемовна

Добрый день, Александр! Возможно, причина в эмоциональной холодности ваших родителей и жены. А дети раскрыли в вас эти чувства, так как вы увидели в них себя (их мама тоже была холодна с ними) и компенсировали то, чего вам так хотелось самому в детстве.

Да, с этим можно и нужно работать. Обращайтесь, я готова вам помочь!

Александр

Здравствуйте. А какой будет результат? Мне бы хотелось, чтобы следующая женщина, которую я встречу, была мне нужна не только ради физиологии и дети, в которых я себя не увижу, (неважно, родные или нет) не были мне безразличны по этой причине.

Если вы готовы к длительной работе, то вы достигните этого результата.