Отношения с мамой не ладятся

Мария (39 лет) 26.07.2024

Последние года мои отношения с мамой не ладятся,она все время на меня обижается,выговаривает ,что я ее обижаю словами.Я устала чувствовать себя виноватой.Я знаю что все мы не идеальны.Я готова принять ее такой какая она есть,многое пережила на что могла бы обижаться на нее,но она видимо никак не может принять меня с моими недостатками.

                                         Здравствуйте, Мария!

   У Вас очень здравая и взрослая позиция, но, возможно, не хватает некоторых акцентов до полного понимания.

   Скорее всего, Ваша мама очень сильно травмирована, а травма всегда стремиться к тому, чтобы ее передали кому-то еще. Вот она Вам ее и передает, потому что больше некому. Отсюда чувство вины - оно является посредником при передаче.

  По этой причине никогда она Вас не примет, потому что иначе исчезнет человек, который мог бы ее на какое-то время спасать, т.е. быть для нее психологической мамой.

  Единственный выход здесь - восстановить роль дочери. Но это возможно только в личной работе.

  Готова помочь, обращайтесь.