Как решить проблему в общении с подругой и как избавиться от внутренних конфликтов?

Карина (21 год) 26.07.2024

Я переставала общаться на 6 месяцев с подругой, но поняла, что скучаю и написала ей, мы помирились.

Я писала, когда мы перестали общаться, что чувствую с ней себя одинокой.

Но сейчас понимаю, что я чувствую рядом с ней себя неуверенно, она ярко одевается и я чувствую будто я рядом с ней ничто, я не могу будто раскрыться.

Мне не нравится, как к ней я приезжаю, мы например планируем выйти гулять, она такая давай одна девочка с нами выйдем, всегда ищет кого-то и я чувствую себя, что ей со мной неинтересно.

(Год назад она хотела пригласить девушку моего бывшего парня, потому что она с ней общалась).

Я знаю, что я для неё близкий друг, она об этом говорила.

Если я говорю об этом, я стараюсь писать о своих чувствах с я - высказываниями.

Но как только я пишу, подруга игнорирует и если отвечает, очень остро реагирует, начинает критиковать меня, что я веду себя, как ребёнок, что я противная, что она думала, что я не буду писать эти дурацкие сообщения. Я пишу ей, что игнорировать и пропадать нормально?

И мы, когда мы миримся она говорит давай забьём на это. Она всегда забивает на проблемы.

Также она сказала, что для неё то, что мы перестали общаться было ударом, она чувствовала, что мне скучно с ней. Я чувствовала вину.

Когда она реагирует на мои сообщения, я тоже чувствую вину, я умалчиваю, я понимаю, так нельзя, но боюсь её реакции. Мне кажется, что она права и я её виню, хотя я понимаю это не так. (Я часто критикую и могу винить себя).

Также подруга часто игнорирует сообщения, что для меня неприятно.

У меня, если плохая привычка, если мне плохо в общении, я говорю давай перестанем общаться, но потом жалею об этом.

Но я стараюсь говорить обо всём и я заметила, что ещё 1 моя близкая подруга и близкий человек говорят забить и остро реагируют на мои такие сообщения. Но острее всех эта подруга. Также подруги забивают на свои проблемы, чувства.

Эта подруга и ещё одна близкая могут исчезать и появляться. Возможно это следствие травмы с мамой, мне её было недостаточно, больше внимания было сестрёнке, для мамы будто меня не было, она реагировала на меня агрессивно, потому что меня любил папу, а мама папу ненавидела. Она сказала, что так поступала, потому что весь свой гнев выпускала на меня.

И я понимаю, что у меня нет самоценности. (При конфликтных моментах, я чувствую себя ненужной, с одной стороны понимаю, что нужна, с другой чувствую себя ненужной. Внутренние конфликты у меня часто происходят почему и как избавиться?).

С мамой сейчас все хорошо, я не хочу её винить, я сама должна решать свои проблемы.

Я не знаю, что делать с подругой, написать, я боюсь, как решить проблему самой?

Лично поговорить мы не можем так, как мы на расстоянии, она с другого района.

Мне кажется что, если мне телесно рядом с ней плохо, это нормально?

Добрый день!
Карина, я благодарю Вас за письмо, и глубокий анализ себя.
Действительно, мы можем испытавать однавременно дискомфорт и стремление быть в отношениях тогда, когда первые отношения с нашим самым близким объектом выстроена с ощущением недостатка доверия. Т.е. ваша мама жила с установкой, что Вы любимая дочь мужа, которому доверять нельзя, а значит и Вам доверять в чем-то нельзя, Вы тем временем считывали мамино недоверие и сами перестовали доверять ей в чем-то.
С точки зрения психоанализа, такой вариант отношений можно востановить, либо с Вашей мамой, либо с другим опорным объектом, например с папой, или с партнером, или с подругой, или с терапевтом. Когда возникают доверительные теплае отношения, то внутри нас выростает опора, что мы можем достичь тех отношений, которых хотим. А так же появляется понимание каких отношений мы хотим, и как выстроить границы в этих отношениях.
Если вы чувствуете, что можете довериться мне, то жду Вас на терапии.

С уважением, Елена,
консультирую онлайн.

Карина

Спасибо большое вам

Карина, добрый день.

По моим ощущениям от вашего письма, вы пытаетесь другими заполнить себя... Свою внутреннюю пустоту... Но это невозможно сделать через других.

Это только предположение, так как что происходит на самом деле можно узнать только рассмотрев все детали... Через письмо это невозможно сделать...

Есть интересное высказывание - Если вам скучно с собой, вы в дурной компании... Возможно, стоит наполнить свою жизнь собой, своими интересами, целями, реализацией...

С уважением

Карина

Да, в какой-то степени вы правы, спасибо вам большое