Мне обидно, что я не могу справиться с ребенком, не могу успокоить

Злобная мать (26 лет) 26.07.2024

Уважаемые психологи, прошу Вашей помощи! Дочке 2 месяца, за эти 2 месяца я уже раза 4 злилась на неё, например когда не могла понять почему она долго плачет и у меня уже бессилия, я просто плачущую ложила её в коляску и укачивала. Сама плачу, но качаю сильно. Возможно, ей было страшно, но она после этого успокаивалась. Мне обидно что я не могу справиться с ребенком, не могу успокоить. Просто обычно она успокаивается у груди, а в этих 4х случаях она не брала грудь и плакала только сильнее. Я пока не могла отследить динамику, но во всех этих случаях я сталкивалась с бессилием. И сегодня это случилось в пятый раз.

Только потом я проанализировала, что пока у меня ещё было терпение её носить по разному, развлекать, пытаться успокоить, я взяла её на руки и она не смотрела на меня, отводила взгляд в сторону. Я ей сказала "смотри мне в глаза!" И вспомнила как мне также говорила моя мама. Возможно, она также не могла меня успокоить и также укачивала в кровати или коляске, также чтобы я от страха затихла и от качки уснула.

Пишу и плачу, я очень не хочу так общаться с дочкой. Есть ли у меня еще шанс что за 2 месяца у дочки есть много других ярких впечатлений и эмоций, хороших, и эти 5 эпизодов когда от мамы она возможно чувствовала страх и её ненадёжность, т. к. мама чувствовала себя беспомощной и в отчаянии, может ли это не от ложиться в её подсознании или всё уже потеряно и я навсегда останусь для неё такой страшной мамой?

Даже если я буду стараться быть более осознанной, попрошу помощи кого-то и если все остальные месяцы и годы её жизни буду вести себя адекватно? Все эти ситуации происходили когда муж был в отъезде и у меня не было помощи, возможно я уже хотела спать сама и уставала и поэтому срывалась. Но сейчас мы переехали, муж работает по более хорошему графику, плюс рядом двое подруг, которые могут прийти и помочь в быту, пока я допустим сплю вместе с ребенком днем.

Просто я сейчас вижу что есть шанс укрепить стрессоустойчивость и научиться так не делать. Но есть ли шанс на то что у дочки ещё можно перебить этот образ, этот раздражённый взгляд и резкие движения? Мне очень стыдно, просто до смерти... Никому не могу об этом рассказать... Днём и утром после такого дочка нормально со мной общалась, я перед ней извинялась, и вроде меня отпускало. Но напрягает что я правда могу просто копировать маму.

Здравствуйте.

Хочу вас поддержать. Уход за маленьким ребёнком, которому 2 месяца, подразумевает напряжение и недосып. Мама, как и любой другой человек, может испытывать разные эмоции, в том числе и гнев, даже если он направлен на ребёнка. Вы устали, дочь плакала, вы разозлились. Это нормально. В нашей культуре не принято об этом говорить, отсюда чувство вины. Ваша дочка очень мала, вы ничего страшного не сделали, не шлепали её, никакой травмы ей нанесено не было. Очень хорошо, что у вас много поддержки от мужа и подруг. Если чувствуете, что ресурс ваш на пределе, смело обращайтесь за помощью. И не старайтесь быть идеальной мамой, таких в природе не существует. А те, кто себя таковыми считает, имеет очень много проблем, просто их не замечает.

С уважением Горелова Екатерина.

Злобная мать

Спасибо за поддержку. Мне правда легче. Сегодня вот всё очень хорошо, это я вчера вечером вопрос писала. Спит себе, уложила спокойно. Даже пока помощь не потребовалась, но правда на завтрак муж согласился поесть бутерброды и фрукты)
Скажите, пожалуйста, а вообще, гнев можно как-то контролировать? Как научиться в моменте? Или лучше просто стараться не уставать и иметь запас ресурса так сказать на такие сложные моменты, они будут с ребенком всё равно, впереди ещё зубы и разные кризисы. И надо быть в ресурсе, чтобы понимать, что ребенок плачет или капризничает не из-за собственной прихоти, а потому что ему плохо или такой этап жизни. Но чтобы понять другого, нужен ресурс. То есть я должна быть наполнена как бы, чтобы и на других энергии хватало. Может быть, что-то посоветуете? Или это для каждого свой какой-то метод?

Чтобы быть в ресурсе, просто необходимо, чтобы было время для себя, чтобы были другие сферы жизни, помимо ребёнка: друзья, хобби, если возможно, то работа. 24/7 с ребёнком - прямой путь к выгоранию., поверьте опыту многодетной мамы.
Гнев на ребёнка будет возникать и не раз. Признайте, что это нормально. Это не значит, что правильно ребёнка бить или орать. Но злиться вы можете, даже сказать, когда будет постарше, что мама сердится.
Прекрасно, что ваш муж может есть на завтрак бутерброды и фрукты. Если вам вы устали, то он может есть и пельмени на обед и даже убираться в доме. Любой взрослый мужчина способен.