Муж алкоголик и абьюзер

Анастасия (31 год) 26.07.2024

Мне 31, дочери 6,5, в браке 8 лет. И все это время он пьет , пить начал сразу после свадьбы, до этого был кодирован, как я узнала уже после...я уходила много раз к родителям они живут в барнауле, а я в Новосибе , но он три ласковых слова скажет, пообещает не пить я возвращаюсь, столько раз увольнялась с работы, ночевали с дочерью в машине, один раз ночевала на вокзале, я очень стеснительна на людях, улыбаюсь страюсь быть дружелюбной и не показывать не кому проблемы в семье,

моя мама говорит уходи от него, снимай жилье, папа говорит "как съе*лись, так разъе*ывайтесь", уходить к родителям настолько не хочу что мне проще терпеть такую жизнь, 2 раза уходила на съемное жилье, погрязла из за этого в долгах, я от него очень завишу, точнее от жилья, он вечно пьяный спит в одной комнате, я с дочкой в другой большой и уютной когда его нет дома, или когда он спит мы отдыхаем, хожу на работу, вожу ее в сад, главное чтобы было чисто и наготовлено тогда я не получу от него, но бывает что прикапывается к любому другому например к моему внешнему виду, к воспитанию дочки, она его ненавидит в таком виде, он постоянно докапывается до нее Вер, Вер, Вер, она подбегает или кричит что, он отвечает ничего, он тупой работает в армии водителем, я по сути пользуюсь только его льготами жильем, он платит за коммуналку, часть зп тратит на еду , все остальное пропивается, и моей зп в итоге тоже хватает на еду и на необходимую одежду без излишеств, например на лето у меня одна пара кросовок, три комплекта сменной одежды, это все реально, и поочередно я ношу на работу эту одежду, у дочки побольше одежды, но тоже без излишеств,

я очень хочу не жить с ним, но я боюсь его, боюсь уйти, мне некуда идти, боюсь не будет денег, чем кормиться нам, боюсь еще больших долгов, сейчас плачу все исправно, но на съем у меня нет денег, я чувствую себя ничтожеством и полной дурой каких не встречала еще, конечно легко сказать уходи, но как? Как мне за все платить? А если больничные, я вообще зарплату маленькую получу и что тогда умереть с голода, или одеваться с церковных приходов и побираться, как я докатилась до такого не понимаю, я ведь была же когда то нормальной...

Добрый день Анастасия!

     Во первых, нужно взять себя в руки! Долгое время проживания в столь суровых условиях оставляет отпечаток на психики и соответственно меняет не только жизнь, но и образ жизни. Вы на столько повязли в страхах, что готовы терпеть все это до - до когда??? Сколько??? Пока не вырастет Ваша дочь? А дальше что? Приход, и улица? - ведь Вы будите, уже немолоды...

     Для нас все просто - принимайте решения и создавайте свою жизнь, но у Вас все гораздо сложнее  - это я понимаю. Из вариантов только риск, причем Вы рискуете в обоих случаях и тогда выбор наименьших зол в обеих ситуациях - это по любому только Ваш выбор!

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Добрый день!
В вашем письме я чувствую, что Вам отчаянно хочется поддержки. Кажется, что мир рухнет, если денег будет меньше, чем обычно. И что сейчас выхода нет.
Конечно, в ситуации, где не хочется жить с мужем или жить с родителями, а других опор нет, то остается только быть автономной. И мне показалос, что это желание живет с вами давно, но боится быть реализованным, т.к. вы еще не смогли почувствовать собственную силу и возможноти.
Мы можем вместе подумать, как вы можете реализовать свои возможности, понять что есть ваша сила!

С уважением, Елена,
консультирую онлайн.