У ребёнка проблемы в общении с детьми

Анна (34 года) 25.07.2024

Добрый день. Дочка 3 годика. Семья не полная , только мама. Ребёнок очень коммуникабельный , открытый , но вдруг начала замечать недавно появившиеся новые моменты в общении с другими детьми, которые меня тревожат. Дочка придумывает, что ее у нее что то отбирают, показывает на ребенка пальцем и говорит он/ она мне не разрешает , к примеру, кататься с горки. Или отбирает у меня игрушку. Или не дает игрушку итд. Причем как правило этот другой ребенок вообще не делает ничего подобного. Иногда это вообще дети младше ее , которые не разговаривают даже... Или наоборот, шла спокойно за ручку с девочкой 9 лет, потом вырвала руку прибежала ко мне говорит, она мне не разрешила пойти на площадку(куда мы все вместе шли компанией. Итд.

При этом она задает достаточно агрессивный и обвинительный тон. Все это на самом деле реальности не соответствует. С чем это может быть связано? (( мое воспитание не строится на необоснованных запретах, но и на вседозволенности тоже нет. Запрещаю то , что действительно опасно , типа , пихать пальцы в розетку итд. В основном всегда все объясняю и ищу компромиссы.

Ребенок очень хорошо развит, говорит отлично, с богатой фантазией. Раньше проблем со сверстниками не замечала. С другими взрослыми людьми гипероткрыта. Даже через чур. Активная. Непоседа. В сад ходить очень любит, но сегодня вдруг осталась там с истерикой, такое первый раз, до этого бежала туда прямо(. Что делать?

                                     Здравствуйте, Анна!

    Скажите, Вы страдаете сильным или фоновым чувством вины? Если да, то, скорее всего, идет передача такой же структуры личности Вашей дочери.

    Пока что внутренний нападающий объект размещается в других детях, но потом со временем, он переместиться внутрь психики, и она, вполне вероятно, начнет запрещать себе уже сама.

    Если Вас беспокоит этот момент, я бы рекомендовала Вам начать с себя. Если Вы свою личность измените, то и девочка может начать вести себя по-другому.

    Моя версия такая.

    С уважением,

    Людмила.

Здравствуйте! По-моему всё ясно, как белый день =) "Иногда это вообще дети младше ее , которые не разговаривают даже..." либо "Дочка придумывает, что ее у нее что то отбирают, показывает на ребенка пальцем и говорит он/ она мне не разрешает , к примеру, кататься с горки."

Ваша дочь интроецировала ("проглотила") в себя образ старшего, который обращался с ней также и теперь ходит и везде его проецирует (проигрывает)... И кстати, сама же страдает от этого. Это так называемый незавершённый гештальт.
Вы очень логично подумали на себя, НО, если рассуждать как Шерлок Холмс, то истерика у ребёнка манифестирует в детском саду, а значит ноги растут оттуда. И я смею предположить, что либо воспитатель с ней так обошёлся, как она рассказывает сама, либо старший ребёнок или другие варианты, как например, мимо проходивший во время прогулки старший ребенок, или кто-то крупный из детей, возможно просто большого телосложения ребенок из группы. Здесь нужно аккуратно порасспрашивать девочку саму.

Итак, что все-таки произошло. С 99% вероятностью предполагаю, что была конфликтная ситуация с дочкой, когда она "проглотила" эмоции на происходящее, а во-вторых почувствовала себя беззащитной, что судя по всему породило в ней страх агрессии и чувство жертвы. И с тем и с другим необходимо поработать с психологом, который умеет это делать при помощи определенных методик.

Обращайтесь, буду рада вам помочь онлайн!

Психолог, гештальт-терапевт, НЛП- практик
Теврият Гусейнова