Как сохранить семью, если у мужа уже есть любовница?

Карина (31 год) 25.07.2024

Три дня назад я узнала что у мужу уже 3 месяца как ест другие отношения. Вместе мы 8 лет, нус трое прекрасных детишек, мне 32г, а мужу 27. Началось все с того что он перестал ко мне прикасаться, приходил домой когда я уже спала(говорил что был с друзьями), а в скоре его отправили в командировку и он сразу стал каким то очень холодным,он мне не звонил только писал, когда звонила я он не отвечал( ссылался на работу, что телефон дома забыл), но вот он вернулся и он не вылазит со своего телефона(раньше был доступ к его телефону в любой момент могла взять и посмотреть), я сразу поняла что что то не так и вот у нас случился очень эмоциональный разговор в котором я его просто взяла на пост, мол я знаю что есть другая и ушла, а через 5 минут он признался что есть друга...

И тут начался ад...мир рухнул в один миг,земля ушла из под ног, а душа разрывалась...у меня случилась истерика,рыдала минут 40-50...

Он сам сказал что проблема во мне,да я и сама это уже понимала...

А на следующий день я предложила ему свободные отношения... не знаю что мною двигало,но я думаю что это лучшее что я могла придумать.

Суть в следующем мы не разводимся он остаётся в семье,может видеться и переписываться с ней, но ночует он всегда дома. Вроде бы не кто не чего не теряет...он вроде как и со мной и детьми, а вроде как и свободен...думаю все в выигрыше остались...

Но я очень хочу вернуть его в семью полностью, что бы он был только моим.

Я начала меняться...решила устроить выезд из дома, нам было хорошо(мне точно) но потом он уехал разговаривать с ней и вернулся спустя 2 часа...а я его ждала все это время что бы продолжить...

Что со мной я не понимаю...

Здравствуйте, Карина.

Сочувствую вам, очень больно узнать об измене.

Вы взяли всю вину за случившееся на себя, позволили мужу утверждать, что проблема в вас. Однако, отношения строят двое. Измена - это выбор. Он выбрал не работать над отношениями, а пойти более лёгким путём. Вы предложили свободные отношения. Но свободные отношения - это несколько иное. Это когда два партнёра могут иметь секс на стороне, при этом сохраняя эмоциональную связь. Обычно там не имеется ввиду долгосрочная связь, а секс ради секса. Вы сможете жить спокойно в долгосрочной перспективе в таких условиях?

Измена - это тяжёлый удар по отношениям. После этого отношения меняются, появляются новые договорённости. Это повод работать над ними, если конечно удастся сохранить. Прислушайтесь к себе, чего бы вам хотелось. Не стоит идти на уступки в одностороннем порядке. Отношения - это работа двоих.

С уважением Горелова Екатерина.

Карина

Конечно мне бы хотелось что бы он закончил отношения на стороне и вернулся в семью, но я думаю что для этого нужно время,что бы он он понял что и там может быть быт и рутина,в свою очередь я начала работу над собой, попросила его говорить об ошибках что бы не усугубить положение. Он охотно идёт на мои условия. И он понимает что в этой ситуации действительно виноваты мы оба. Он потому что не стал разговаривать, и я потому что не уделяла должного внимания ему, и не следила за своей внешностью, так как думала что все нормально. Потому что он знает что пока дети маленькие развода не будет.
И я думаю что если бы он нами не дорожил то он бы просто взял и ушёл. И не какие предложения не смогли бы исправить это.
Вы сказали что свободные отношения это когда у двоих человек есть секс на стороне, но я не могу позволить кому либо прикоснуться ко мне, мне мерзко даже от одной мысли что меня будут трогать чужие руки.
Ещё я попросила работать над сохранением семьи и нашего брака вместе, он тоже на это согласился.

Добрый день Карина!

     К сожалению от любовных отношений в отношениях никто не застрахован!

Карина

А на следующий день я предложила ему свободные отношения... не знаю что мною двигало,но я думаю что это лучшее что я могла придумать.

     Карина, вот этого решения я не понял. Точнее это все понятно, но почему? Почему Вы именно этот ход придумали?

     Смотрите, если мы говорим о возврате отношений - это один путь. Если мы говорим о манипулировании для возврата отношений - это другой путь. Если мы говорим о расторжении отношений и восстановлении собственной системы - это уже третий путь. Но в каком направлении были направлены мысли в Вашем "придумывании", не очень понятно.

     Все, что я описал выше - реально. Необходим Ваш выбор и желание к действию. Будут вопросы, обращайтесь.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Карина, здравствуйте!

Примите слова поддержки, измена в паре - всегда больно и негативно окрашено по эмоциям!

С вашего разрешения, разделю свой ответ на два блока.

1.Сложно сказать, как это получилось, но вы сами, возможно неосознанно, приняли для себя в ситуации сохранения семьи одно очень грамотное решение (насколько поняла):

  • вы не стали кричать
  • бить партнёра
  • выбрасывать его вещи
  • выгонять его из дома
  • звонить с угрозами любовнице

К огромному сожалению, большинство жен, узнавших про измену, в пылу момента, от боли и отчаяния именно так и поступают.

Понимаю, как тяжело и сложно вам было, когда

Карина

Он сам сказал что проблема во мне, да я и сама это уже понимала...
А на следующий день я предложила ему свободные отношения... не знаю что мною двигало, но я думаю что это лучшее что я могла придумать.

Есть один сериал на тему именно свободных отношений, он называется "Открытый брак".

В нем прямо по шагам рассказана история свободных отношений героев, плюсы, проигрываемые психологические игры, подводные камни и основные сложности.

Рекомендую к просмотру.

2. Из вашей фразы

Карина

Но я очень хочу вернуть его в семью полностью, что бы он был только моим.

можно сделать предположение, что готовы работать над своей частью супружеских и семейных отношений. Насколько готов это делать ваш супруг?

Отталкиваясь от себя и своих чувств, что вы хотите поменять в себе? И как вы поймете, что именно не устраивает мужа?

Семейные (супружеские отношения) - прежде всего баланс и взаимный обмен, только отдавать или только брать (особенно длительно) не получится. Это может вызвать напряжение или, даже, отчуждение в паре.

Работаю с вопросами измены и "открытого брака".

Буду рада помочь!

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Карина

Благодарю за рекомендацию фильма.
Ну как сказал муж он будет стараться идти мне на встречу...
Но я головой то от части понимаю,что чем дольше он находиться в тех отношениях, тем больше риск что он не вернётся.Но он сам сразу не ушёл и я его не выгоняла.
Да в тот день когда я узнала об этом, я держалась как могла, но в один миг меня перекинул и я опрокинула на него стол, а затем случилась истерика...на утро я конечно перед ним за это изверилась и попыталась донести что мне больно в данный момент...он принял их и сказал что все понимает.
В себе я хочу поменять абсолютно всё, от внешнего вида до вспышек моего характера, на самом деле я не была такой ещк5 лет назад....Дом,дети,быт,постоянно дома не куда толком не ходила( не хотелось мне тащиться с детьми), и муж которому надо было секса каждый день, а у меня грудной и неспокойный ребёнок...
Я попросила его говорить мне о том что его не устраивает или раздражает. Тем самым как не как но участвовать в спасении отношений.

Ещё раз повторюсь это тот кто моё мнение и жизней опыт который протекает рядом...Если мужчина хочет уйти он уйдёт не какие дети его не остановят,не какие уговоры и предложения.
Жа я правда запуталась а правильно ли я поступила... а может со временем я сама отойду и мне не нужен он станет...

Карина, благодарю за столь развернутый ответ!

Карина, здравствуйте.

Карина

Что со мной

У вас стрессовая ситуация, как понимаю, для вас нестандартная, вы растеряны, пытаетесь справиться как умеете.

Как сохранить семью, если у мужа уже есть любовница?

Открыть то, что скрыто:

1. что именно привело к охлаждению у супруга, к невниманию к себе и супругу с вашей стороны

2. чего вы оба хотите от отношений

3. есть ли мотивация трудиться над отношениями

Выйти на новый этап отношений с новыми смыслами

Ну и не открою Америку - сфокусировать свое внимание главным образом на себе, самой научиться наслаждаться собой и жизнью, излучать эту жизнерадостность и дарить ее своей семье, своему супругу.

При затруднениях обращайтесь.

Буду рада сотрудничеству.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.