Как справиться с навязчивыми мыслями о бывшей и сохранить текущие отношения?

Илья (21 год) 25.07.2024

Здравствуйте, я вспомнио бывшую и не могу забыть, у меня навязчивые мысли о ней, мне уже кажется что я скоро разлюблю свою девушку, я боюсь этого, а еще у меня чувство, будто я переживаю жизнь заново с того момента, как я полюбил бывшую впервые, я хочу забыть о бывшей и жить со своей нынешней девушкой в счастье. Помогите мне

Доброе утро. Рекомендации по Вашему запросу.

Илья

я вспомнио бывшую и не могу забыть, у меня навязчивые мысли о ней...я хочу забыть о бывшей и жить со своей нынешней девушкой в счастье. Помогите мне

Рекомендации. Вам стоит, как минимум:

1. Обратиться к врачу -психотерапевту.

Результат. Это позволит Вам знать:

а)Исключить какие проблемы с психическим состоянием, оставив только психологический аспект вопроса (например, низкую самооценку или что-то иное).

б)При обнаружение проблем с психическим состоянием (например, обессии/навязчивые мысли или иное), получить лечение, в том числе и психотерапию, адекватное  поставленному диагнозу.

2.Осознать: Ваше регулярное общение к прошлому -это всего лишь негативное последствие первопричины, которой могут быть:

*либо вытесненные в бессознательное желания, инстинкты и потребности, например, проблемы привязанности;

*либо имеющиеся проблемы с психикой, например, созависимость, невроз, навязчивости, депрессии, тревожность и др.;

*либо психологические или сексуальные проблемы, например, низкая самооценка или сексуальная неудовлетворенность и так далее.

Результат. Это позволит Вам определить первопричину проблемы, выстроить причинно-следственные связи проблемы и начать работать по их разрушению.

3.Проанализировать свое подсознание: скрытые потребности, инстинкты и желания. Для этого Вам стоит ответить на вопросы:

*"С какой целью я думаю о прошлом опыте?",

*"Какую выгоду я получаю, думаю о девушке из своего прошлого?"

*"В каких ситуациях я возвращаюсь в прошлое?"

* "По какой причине я придаю всерхценность прошлым отношениям?"

*"По какой причине я обесцениваю настоящие отношения?"

*"Почему я НЕ ХОЧУ завершать свои отношения с прошлым?"

Опишите свои состояния и эмоции. Например: "я сожалею", "испытываю чувство вины/стыда", "таким образом я себя жалею" или "это позволяем мне жалеть само себя", "тайно завидую", "хочу, чтобы она мне позавидовали и пожалели о расставании со мной", "ненавижу", "злюсь"  и так далее.

Результат. Это позволит Вам выявить первопричину Вашего обращение с своему прошлому опыту и начать работу по её устранению.

4. Обратитесь к семейному психотерапевту по своему запросу (зависимость от прошлого и сохранность текущих отношений)

Результат. Это позволит Вам достаточно быстро, эффективно,  с минимум психоэмоциональных усилий:

*Проанализировать Все Ваши отношения с женщинами, в обязательном порядке с ближайшими родственниками, и Вас в этих отношениях. Это позволит определить первопричины проблемы.

*Найдет привычные для Вас причины проблемы (триггеры и паттерны поведения). Это позволит устранить их.

*Поможет завершить Ваши отношения с прошлым. Прошлое, если за него зацепиться, имеет свойство разрушать настоящее и крушить будущее. Это позволит Вам освободиться от прошлого и начать строить счастливое будущее.

*Скорректировать три системы: систему "Я -Концепции" (установки, убеждения, мировоззрение), систему реагирования на стимулы (эмоциональное, когнитивное, поведенческое), систему триады "думаю-говорю-делаю". Это позволит разрушить имеющиеся деструкции и выстроить новые нейронные связи, то есть думать, говорить, поступать и реагировать по новому.

*Поднять самооценку. Это позволит Вам стать спокойным и уверенным в себе.

*Освоить новые позитивные модели поведения и методы взаимодействия с окружающим миром. Это позволит стать счастливым, радостным, позитивным и оптимистичным мужчиной.

 5. Менять собственное отношение к себе самому на ценностное, уважительное, бережное и любящее.

Результат. Это позволит Вам:

*Выйти из самой провальной роли "несчастной жертвы" собственного прошлого и вылезти из болота саможаления.

*Освоить достойные мужские роли.

*Усилить сильные личностные качества и ослабить слабые.

*Скорректировать или изменить жизненные ориентиры и ценности.

*Выстроить новые жизненные цели.

6. Принять жизненно-важное решение:

*Либо Вы принимаете решение в пользу своей жалости (или невроза).

Результат. Вы будете жить так, как живете сейчас, цепляясь за прошлое, разрушая настоящее, лишая себя будущего и усугубляя свое психоэмоциональное состояние.

*Либо Вы принимаете решение к пользу себя здорового и счастливого.

Результат. Вы избавить от имеющихся проблем, изменитесь сами и выведите свою жизнь на качественно-новый уровень.

Удачи Вам, мудрых размышлений и принятия решений, полезных для Вас.