Как объяснить ребенку, что это не правильно?

Артём (32 года) 24.07.2024

Здравствуйте. Сыну 5 лет 10 мес. сегодня нашли в его планшете фотографии сестры (3,5 года), содержание фотографий вызывает много вопросов и переживаний. Что нам делать? Как объяснить ребенку, что это не правильно?

Здравствуйте, Артём.

Эту ситуацию не стоит оставлять без внимания. Вы можете спокойно спросить, что этот что имелось ввиду. Также объяснить, какие фотографии можно делать, а какие не стоит. Главное, говорить максимально спокойно.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Артем.
Понимаю ваше беспокойство. Но хочу вас успокоить.

    5 лет, это возраст, когда дети активно начинают изучать свое тело и интересоваться разницей полов. Возможно у сына есть вопросы на эту тему.  Сейчас есть очень много книжек о половом воспитании для детей. Есть детские энциклопедии о строении тела, с картинками, где в доступной форме рассказывается ребёнку о том как ребенок появляется на свет, про различия половых органов мальчиков и девочек. Подготовьтесь, выберите с женой книжку, которая вам понравится. И в спокойной доброжелательной обстановке почитайте её вместе с детьми. Отвечайте на вопросы спокойно, простым языком. Не переживайте, ребенку не нужны сложные объяснения. Им надо удовлетворить свое любопытство и убедиться, что эта тема не вызывает у вас стыда, смущения и гнева. И вы можете говорить с ним на эти темы. Книжки вам помогут найти правильные ответы.
Желаю вам удачи.

Если появятся вопросы, обращайтесь