Ревность, как с ней справиться?

Света (31 год) 24.07.2024

Здравствуйте. С мужем вместе 12 лет, трое детей. Никогда не изменяли друг другу, очень любим. Но недавно нашла у него переписку что он общается с девушкой, пару раз они разговаривали по видео, лично не знакомы. Она из другого города. Общались тогда когда он был пьян, получается за полгода раза 4 было общение. Но мне это очень не приятно, поговорили с ним, он сказал что если я не прощу, он поймёт. Но мы любим друг друга, договорились забыть об этом, да и он мам сказал что завёл это общение чисто из за мужского эго.... Но как дальше мне быть, меня съест моя ревность, как с ней справится

Добрый день Светлана!

     На мой взгляд, сама ревность в вашей истории это второе, а первое - причинность! Этот вопрос не простой и находится на более глубоком уровне, т.к. он затрагивает глубокие мотивы в отношениях и может завести куда дальше, чем Вам кажется.

     Этот звонок неспроста появился в вашей жизни. Семейные кризисы, усталость, остывание в чувствах и прочие перекосы могут спровоцировать общий дисбаланс. Ведь это, как скрытая болезнь, которая долгие годы может прогрессировать, не заявляя о себе и потом сразу резко, как следствие - измена

     Семья - это сложный и живой организм, который постоянно нуждается в подпитке. Когда подпитки нет внутри системы, соответственно, тогда, она может произойти на стороне.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Света, здравствуйте!

Примите слова поддержки- ревность ранящее чувство, оно действительно способно

Света

меня съест моя ревность

В этом месте, возможно, есть смысл поменять фокус внимания и посмотреть на ревность, как на нашу  союзницу, которую создала сама мать-природа. Ведь целью ревности является охрана нашей семьи, защита от третьих лиц и всякого вмешательства в отношения.

И если в семейной истории возникает и просыпается ревность - это как сигнал к действию:

  • пересмотреть семейный уклад
  • проанализировать супружеские отношения
  • оценить совместный досуг
  • провести аудит интимной сферы
  • выявить точки роста
  • начать работу на опережение, если есть такая возможность, то со специалистом- семейным психологом

Бывает и так, что под маской ревности у нас появляются вопросы к себе, своей роли в семейной системе, всплывают старые конфликты или обиды, претензии к партнёру или просто неудовлетворенность отношениями.

Работаю с вопросами ревности в паре, провожу диагностику семейной системы и коррекцию сложностей.

Буду рада увидеть вас у себя на консультациях.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.