Не могу вникнуть в окружающую обстановку и теряю контроль над ситуацией

Александр (21 год) 24.07.2024

Здравствуйте, мне 20 лет, детей нет, не женат.

Отучился, работал только во время учебной практики. Ничего особого.

Проблема заключается в том, что я теряю суть происходящего вокруг меня. Это можно описать как "слабо понимаю или не понимаю того, что происходит вокруг меня".

Семейные постоянно упрекали за узкий кругозор и отстраненность и я решил взять и разобраться в этой проблеме и осознал, что эта проблема действительно есть.

Я не только не понимаю чего от меня хотят, но и не осознаю окружение, все будто отдаленное или неважное. Даже пытаясь вникать не получается понять.

Это мешает не только в быту, но и например при вождении машины. Не могу вникнуть в окружающую обстановку и теряю контроль над ситуацией.

Как мне бороться с этим?

Добрый день Александр!

То что вы описываете имеет место быть, и проблема действительно есть.

Ведь как человек воспринимает реальность?

- Через свою психику, то есть через те репрезентации происходящего, которые были заложены в вашу психику в детстве. Если этих репрезентаций было мало, то у вас и будут проблемы в восприятии реальности.

В психоанализе занимаются в том числе тем, что репрезентируют вашу жизнь, если простыми словами, то делают непонятное для вас понятным.

Здравствуйте Александр,

Ваше описание состояния, в котором вы ощущаете отстраненность и трудности с восприятием происходящего, требует внимательного исследования. Эти симптомы могут быть вызваны различными причинами, включая стресс, тревожные расстройства, депрессию или даже нейропсихологические проблемы.

Для того чтобы начать разбираться в причинах вашего состояния можно предпринять следующие шаги:

Консультация с врачом

Первым шагом должен быть визит к врачу общей практики или же к психиатру. Необходимо исключить возможные медицинские причины, такие как проблемы с концентрацией, когнитивные расстройства или дефицит внимания.

Обратитесь к психологу

Психотерапия может помочь вам разобраться в причинах вашей отстраненности. Важно понять, когда и как эти симптомы появились, и как они влияют на вашу жизнь. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) может быть полезна в таких случаях для более поверхностного исследования причин проблемы и купирования симптомов или же психоанализ/транзактный анализ/гештальт для их более глубокой проработки.

Чем вам может быть полезна работа с психологом?

Психологическая диагностика

Психолог может провести различные тесты, чтобы оценить ваше когнитивное функционирование, уровень тревожности и депрессии. Это поможет лучше понять природу ваших проблем и выбрать подходящие методы терапии.

Техники осознанности

Психолог может обучить вас практикам осознанности и медитации могут помочь улучшить вашу концентрацию и уровень понимания себя и своих переживаний. Регулярные упражнения, такие как медитация или йога, могут способствовать улучшению эмоционального состояния и снижению уровня стресса.

Проработка внутренних конфликтов и психлогических травм

Не редко причины беспокоящих нас симптомов кроются в давно "забытых" травмирующих событиях, пережитых в детстве. Работа со специалистом может помочь обнаружить эти болезненные воспоминания и через их проработку устранить негативные последствия в настоящем моменте.

Желаю вам найти решение вашей проблемы в ближайшее время!

С уважением,

Оксана Зленко.

                                 Здравствуйте, Александр!

    "Выпадения" - типичный признак депрессии

     Вы можете пройти тест Бека на депрессию, и при тяжелой или средне-тяжелой степени обратиться к психиатру. Он, кстати, также сможет исключить или подтвердить и  другие проблемы.

     После стабилизации состояния можно обращаться к психологу с целью проработки эмоций, которые позволят Вам вернуться в реальность. Ведь суть таких проявлений - психика переполнена непрожитыми чувствами и уже не может воспринимать новый опыт.

     С уважением,

     Людмила.

Александр, добрый день.

То, что вы описываете, является симптомами, какой-то проблемы, корни которой пока выявить сложно, и к вашим состояниям могут приводить разные психологические процессы, разные психические механизмы. С этим стоит разбираться

Возможно, вас стоит пройти через какие-то психологические тесты, а также поработать с  психологом. Я могу предложить вам проективные тесты. Они ориентированы не на диагностику, а скорее на выявление проблем, с которыми нужно работать, а также на выявление причин возникновения этих проблем.