Взаимоотношения с матерью

Мария (30 лет) 23.07.2024

Добрый день! Проблема такая, мне уже 33, матери 67. Сколько себя помню, она всегда жила одна, с отцом не сложилось. Периодически уходит в недельные загулы. Был перерыв года два не пила, я ужинала возраст наконец взял свое и она поумнела, но нет. С ней в последнее время невожно общаться. Постоянно грубит, всех обзывает, критикует. В гости к нам ходит редко, хотя зову. Аргументирует это тем, что нельзя надоедать детям. НО... Когда мы не всегда делаем то, что она просит, начинается манипуляция, что вот зажрались, муж чуть ли не голодранец пришел (хотя живем отдельно, и она никоим образом не причастна к тому, что мы сейчас разжились).

Я прихожу к ним почти каждый день. Помогаю с уборкой. И на замечание, что она реально уже в "говне" погрязла, вместо слов спасибо, за то что я эту грязь регулярно убираю - может просто послатьм меня на три буквы. У меня уже скоро нервный срыв случится. Мне очень тяжело ее слушать, постоянную критику других людей, упреки, и манипуляции.

Мы сами живём в частном доме, очень много работы, но она словно не понимает. Буквально вчера мы разругались, что мы не везем ее по грибы. Что нас не дождёшься и прочее. В конце я была послана на три буквы. А за несколько минут до этого я зашла уставшая, после помощи им по дому. Уехала оттуда в слезах. Мужу порой некогда туда ехать и чтото делать. Она требует. Я словно между двух огней и реально скоро кукухой поеду . Очень прошу совета

Добрый вечер, Мария.

Вы постоянно говорите К НИМ.

Т.е. Ваша мама сейчас не одна?

Вы просто посадили ее к себе на шею

Так не любить себя нельзя.

Понятно, что мама. Но пора разорвать пуповину. По-моему в этих отношениях мама уже Вы.

Если она манипулирует Вами (а это так и есть), попробуйте ответить ей той же монетой.

"Да, мама, я приду, помогу тебе, но, если ты будешь трезвая, без всепоглощающего негатива,....., и будешь относиться ко мне и моей семье УВАЖИТЕЛЬНО."

Проигнорируйте ее некоторое время. Вдруг поймет  что без дочери очень плохо. Если опасаетесь конфликта, прикинтесь больной. А то с таким постоянным стессом и на самом деле доведете себя до нервного срыва.

Берегите себя.

Любите и цените себя и СВОЮ семью.

Поработайте над самооценкой.

С уважением

Наталья.

Консультирую он-лайн.

Собещанская Наталья.
Клинический психолог.
Ростов-на-Дону. Батайск

     Здравствуйте, Мария.
      Сочувствую вам, что вы оказались в такой ситуации. Действительно, сейчас на ваших плечах заботы о своей семье и обязанности по хозяйству в собственном доме  и каждодневная уборка в маминой квартире. Это забирает много сил и тяжело эмоционально.

      Мария,  67 лет это ещё не очень старая женщина. На сколько я понимаю, мама дееспособна, раз за грибами собирается.

     Попробуйте ответить на вопрос, действительно ли  ваша мама нуждается в том, чтобы вы приходили к ней каждый день? Произойдет ли что-нибудь ужасное, если вы не придете несколько дней?

    Вам нужен отдых и понятно нежелание мужа навещать вашу маму, если там сплошной негатив.
     Как вариант,  можно установить день, когда вы будете приходить помогать маме (например раз в неделю) и четко придерживаться этого графика, озвучив маме, что чаще приходить у вас нет возможности. Так же можно решить вопрос с звонками (созваниваемся в такой то день). По началу, возможно, будет не просто. Мама будет обижаться. Но это во благо вашего психического здоровья и мама со временем привыкнет.

    Вам же, Мария, сейчас, если есть такая возможность было бы хорошо иметь поддержку в лице психолога. Это поможет справиться и с собственными чувствами и научиться выдерживать мамины нападки.