Чувствую себя никчëмной

Дарья (18 лет) 23.07.2024

Здравствуйте. Знаю, что вы мне ответите поздно, но мне хотелось бы высказаться, немного поныть. Мне 18 лет, и у меня сегодня был неудачный рабочий день. Начну с небольшой предыстории. Этим летом я устроилась на завод, подзаработать немного (сама я учусь в колледже). Почему я решила пойти туда? Я живу в маленьком городке, где с работой всë туго. До этого пробовала работать в МТС, меня выгнали оттуда спустя месяц (я проходила стажировку). Сказали, что не могу наладить контакт с клиентами. Так я и попала на завод.

В целом работа мне нравится, коллектив нормальный. Но сегодня с нами поставили работать одну женщину, с которой я не могу найти общий язык. Мне кажется, она ярко выраженный холерик: любит командовать, постоянно кричит, указывает, эмоционально возбудима. Из-за неё в прошлый раз я терялась, постоянно тупила, ставила бутылки мимо линии (я работаю в молочном заводе). Мне говорили, чтобы я не обращала на неё внимание, она всегда такая.

Вернëмся к повествованию. Сегодня нас поставили опять с ней. И тут у меня как будто все пошло наперекосяк... На меня все жаловались, даже начальник смены, что я медленно работаю. Я постоянно тупила, была очень невнимательна.

Что я думаю по этому поводу? Да, неудачные дни бывают у всех. Да и на заводе работать непросто: здесь нужны выдержка и стальные нервы. Вот только у меня опять начинается какое-то самобичевание.... Чувствую себя никчемной. Я ничего не умею. Я везде полный ноль. Я пытаюсь что-то делать, но у меня опускаются руки. Мне кажется, я не готова ко взрослой жизни. Ведь я даже не знаю, кем я хочу стать. Я, конечно, пытаюсь изучать 3д моделирование и веб-разработку. Но я работаю с графиком 2/2. В выходные сплю, сижу в телефоне, гуляю. Если есть силы, то занимаюсь своими увлечениями... Но я очень тупа, даже не знаю, смогу ли я чего-то добиться в жизни, найти свою место...

                                          Здравствуйте, Дарья!

   Хочется Вас поддержать. Все может оказаться не совсем так, как Вы это видите.

   Дело в том, что человек, находящийся в стрессе, всегда соображает намного медленнее, чем он бы это делал в расслабленном состоянии, поэтому совершенно неудивительно, что как реакция на неприятную сотрудницу у Вас будет сбой в работе.

   Я бы рекомендовала Вам обратить внимание на свой стыд (скорее всего, это он) и излишнюю строгость к себе.

   А что касается способностей, то лучше пройти тестирование и получить объективные для себя показатели, найти свои сильные стороны и развивать их. Можете обратиться за помощью к психологу, куратору или любому педагогу, которому Вы доверяете, чтобы Вам подсказали, как это можно сделать.

   С уважением,

   Людмила.