Это депрессия, или я просто схожу с ума?

Катя (19 лет) 23.07.2024

Здравствуйте, меня зовут Катя и мне 19 лет. Меня последние 2 недели мучает очень странное и страшное для меня состояние, которое буквально накрывает в разные периоды дня.

Сопровождается это очень сильной необъяснимой тоской, страхом, что сейчас сойду с ума, и в конце апатия. Иногда это настолько усиливается что будто у меня паническая атака( раньше с ними никогда не сталкивалась) Дальше немного затихает, но осадок остаётся все равно. Появилась бесцельность жизни. Меня это очень сильно пугает ведь такое состояние обычно появляется у людей, которые пережили или переживают действительно что-то страшное. А у меня все живы здоровы есть друзья, учусь и все хорошо. Сама по себе я в какой-то степени невротик, эмоциональна.

Это состояние очень мешает жить, при нем даже чувствуется какая-то тяжесть в голове как будто что-то мешается. Так же я стала очень много плакать из-за этого потому что просто не могу понять почему со мной это происходит. Еще стали появляться суицидальные мысли, хотя я абсолютно об этом не думаю, и не хочу этого. Мне страшно. Подскажите это депрессия или я просто схожу с ума? Как из этого выбраться...

Здравствуйте, Катя!

По описанию сложно ставить "диагноз", депрессия - это серьезное заболевание, диагностировать его может психиатр. Также можете пройти тест Бека на депрессию в интернете, если баллы высокие будут, лучше обратиться за помощью к психиатру.

Катя

чувствуется какая-то тяжесть в голове как будто что-то мешается. Так же я стала очень много плакать из-за этого потому что просто не могу понять почему со мной это происходит.

А с этим, лучше разбираться с психологом. Индивидуально.

Если есть состояние, значит есть и причины его появления. Надо их искать.

Готова помочь, обращайтесь.

Здравствуйте, Катя

Без причины такое состояние врядли возникнет.

Постарайтесь проанализировать, что такое произошло 2-4 недели назад.

Может сами Вы и не найдете причину. Не факт, что она на поверхности. Поэтому имеет смысл обратиться к психологу.

А самостоятельно попробуйте:

Разделить лист на 2 части, одна - было 1 месяц назад, другая - сейчас.

Выберете несколько важных аспектов Вашей жизни. Например, родители, парень, здоровье, друзья, работа, учеба и тд.

Постарайтесь вспомнить не только события, но и ощущения в этих событиях.

Так будет легче найти причину нынешнего состояния.

Берегите себя

С уважением

Наталья

Собещанская Наталья.
Клинический психолог.
Ростов-на-Дону. Батайск

Здравствуйте, Катя!

Согласна с коллегами, нужна диагностика.

Добавлю, что также стоит исключить соматические, эндокринные причины.

С наилучшими пожеланиями, Елена Кузьмина, психолог онлайн