Воспитание сына подростка

Антон (42 года) 22.07.2024

Сыну 15 лет, ничем не занимается кроме как играть на телефоне. Не выходит гулять играть с друзьями. Вообще стал лентяем

Здравствуйте, Антон.

Ваш сын ведёт себя как обычный подросток 15 лет. Многие из них сидят в телефоне и, по мнению родителей, ничем не интересуются. Раньше он выходил гулять с друзьями? Есть люди, которым много общения не нужно. Если сын не видит в этом проблемы, то значит её нет.

Лентяй - это уже ярлык, лучше этого избегать. Вы можете обозначить ему круг его обязанностей по дому, следить за этим и применять санкции. Например, не помыл за собой посуду - не берёшь чистые тарелки. Также у подростка должна быть своя территория. Там пусть будет так, как ему удобно. Если тут сильно давить, можно получить противоборство. Лучше грязная комната, но тёплые отношения. Упрёки, ярлыки - это путь к разрыву эмоциональной связи.

Больше разговаривайте с сыном, попытайтесь понять, что он смотрит в своём телефоне. Интересы у него есть, раз он там что-то смотрит, не обесценивайте их, а попытайтесь принять и отчасти разделить.

С уважением Горелова Екатерина.