Я ничего не хочу, нет желаний и эмоций, нет целей и стремлений

Антон (36 лет) 21.07.2024

Здравствуйте. Я ухаживаю за матерью инвалидом с 15 лет. Сейчас мне 36. Есть старший брат, что помогает, он сердечник и не много отсталый (увы, хотя долго не хотел это признавать). Фактически все эти 21 год на мне, я ответственный за все.

Когда мама заболела родня собралась и перехала в другой город. Ради семьи я отказался от всего: личной жизни, увлечений и образования (тут нужно было идти работать). Я все думал, что станет легче и вот тогда успею наверстать, пожить, добиться чего-то, увидить мир и создать семью.

Но вот мне 36 и я понимаю - не успею, время прошло. На тяжёлых работах я оставил здоровье. Личную жизнь уже тоже не построить. Сейчас понял, что ничего уже не будет. Но что самое странное - мне уже и без разницы. Я понял, что мне без разницы - жив я или нет. Для меня это имеет значение только в факте - что без меня не кому будет заботиться. Я ни чего не хочу, нет желаний и эмоций, нет целий и стремлений. Даже физическая боль не вызывает эмоции. Моё здоровье становится хуже, но мне не важно.

Я понимаю, что такое равнодушие уже опасно и если это будет прогрессировать дальше - я не смогу заботиться. Собственно вопрос в том, что можно сделать чтобы не скатиться дальше в это равнодушие

Заранее спасибо

      Добрый день, Антон! Очень хочется Вас поддержать, не отчаивайтесь, понимаю, что Вам очень сложно. Ухаживать за человеком с ограниченными физическими возможностями - это тяжёлый труд. В жизни мы часто сталкиваемся с испытаниями, чтобы их преодолеть нельзя концентрироваться на негативе и опускать руки. Понимаю, что Вы очень устали физически и эмоционально.
      Вы пишите: «личную жизнь уже не построить», «ничего не успею в 36 лет», но это не так. В Вашей жизни многое может измениться, если пересмотреть своё отношение к происходящему и попытаться найти возможности, ресурсы для изменений. В подавленном состоянии это сделать нелегко, я бы советовала обратиться  за дополнительной консультацией к психологу. Отсутствие эмоциональных реакций, желаний - это нехороший симптом, будьте внимательнее к своему здоровью
     Вы спросили: «что необходимо сделать, чтобы не уйти в равнодушие?», здесь нужна помощь специалиста и попробуйте найти для себя позитивный источник, что будет радовать, положительно влиять на Вас несмотря ни на что.