Муж ревнует к прошлому, как сохранить семью?

Алина (31 год) 21.07.2024

Добрый день! Меня зовут Алина, мне 31 год. Почти 2 года в браке, есть дочка. Дело в том, что для мужа его мама и сестренка на первом месте. На др он им подарил хорошие подарки, на все готов ради них. А мне это не нравится. После роддома он мне не помогал, любил и любит отдыхать с друзьями. Если ругаемся, то он агрессивно реагирует на все и уходит. В последнее время очень часто ругаемся, муж вечно чем-то недоволен. Ревнует меня к прошлому, называет шлюхой. Да, он не первый мой мужчина, но ведь и сам до этого жил с девушкой. Скажите пожалуйста, как мне быть? Как сохранить семью? В данный момент вообще не хочу с ним жить и кажется, что одной с ребенком будет проще.

Здравствуйте, Алина!

Алина, очень полезно учиться слышать себя. Вы пишите, что:

вообще не хочу с ним жить и кажется, что одной с ребенком будет проще.

Но при этом спрашиваете как сохранить семью.

Видите здесь противоречие? Вы не хотите уже жить с мужем и понимаете, что одной с дочкой Вам будет проще, но решение ищите почему-то совсем в противоположном.

Да и потом, стоит ли сохранять семью, в которой муж называет жену шлюхой, при ссорах агрессирует и удаляется, не желая разобраться, не помогает? Семья ли это? Или это что-то нездоровое, что истощает Вас и Вы не чувствуете себя счастливой женщиной рядом с таким мужем?

Алина, рекомендую определиться с тем, чего же Вы хотите: сохранить семью или же, наоборот, разъединиться с мужем, начать жить без него. От этого зависят дальнейшие действия.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).